Арка цесаревича Николая и казачий струг изо льда появятся в центре Иркутска

В Иркутске приступили к изготовлению скульптур по проекту Ледовый город «Счастье чистой воды». Копия арки цесаревича Николая и ледовые деревья украсят Нижнюю набережную. У памятника основателям Иркутска возведут казачий струг. Все желающие смогут подняться на его палубу. Об этом 29 ноября 2023 года сообщила пресс-служба администрации города.

Всего до конца декабря вдоль пешеходного маршрута «Зеленая линия» установят более 100 фигур. Для их создания израсходуют свыше тысячи кубометров льда. Мастера уже приступили к работам на улице Урицкого, Нижней набережной и площади Труда. В течение недели приступят к оформлению территории в 130-м квартале около скульптуры Бабра и сквера имени Кирова.

На главной площади города, в чаше фонтана, установили купол для радиостудии. Вокруг зальют каток. 2 декабря в сквере имени Кирова откроется масштабный конкурс-фестиваль «Иркутский алфавит»: 11 команд из разных городов России в течение недели создадут 33 буквы изо льда.

На Урицкого распахнет двери «Резиденция ледяных волшебств». Посетителей будут встречать герои легенд. Дети и взрослые смогут посетить мастер-классы по изготовлению сувениров из природных материалов. С середины декабря стартуют развлекательные программы с участием ведущих артистов и творческих коллективов города. Одним из самых зрелищных мероприятий станет «Белый парад»: по улице пройдут персонажи в белых нарядах, – рассказал начальник управления культуры мэрии Антон Чернышов.

Дом быта на время превратится в экран, на котором будут транслировать лазерное шоу и показывать видеоролики.

Завершится ледовый фестиваль 17 декабря театрализованным представлением. Для этого в сквере имени Кирова разместят большую сцену изо льда и 7-метровый экран.