В Иркутской области впервые привлекли к ответственности за изготовление стволов для пистолетов

В Иркутске суд назначил двум 33-летним местным жителям к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет за изготовление гладких стволов для пистолетов. Это первое дело в Иркутской области, по которому дали срок по уголовной статье. Об этом 29 ноября 2023 года сообщает пресс-служба МВД по региону. Подсудимые ещё выплатят штрафы от 320 до 350 тыс рублей.

Мужчин нашли ещё в 2018 году, когда расследовали другое уголовное дело.

Как выяснили полицейские, злоумышленники с 2017 по 2018 год организовали производство гладких стволов для пистолетов и их сбыт для последующего изготовления огнестрельного оружия. Один из сообщников через социальные сети и мессенджеры связывался как минимум с пятью преступными группировками. Он собирал заказы на детали, а затем передавал их своему подельнику, который был токарем на одном из предприятий. Тот вытачивал запчасти на работе.

Во время обследования мест проживания злоумышленников в Иркутске обнаружили и изъяли шесть гладких стволов. Ещё две такие детали и 16 единиц самодельных ручных короткоствольных пистолетов были найдены у членов преступных группировок, с которыми взаимодействовали фигуранты.