Тонкий лед

В период становления льда водоемы особенно опасны, есть риск провалиться в полынью. Как спастись, оказавшись в ледяной воде, и чем помочь утопающему, рассказали и показали спасатели на острове Юность в Иркутске.

 

Спасатели рекомендуют

Открытый урок по спасению и самоспасению в случае провала под лед провели сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области, городские и областные спасатели. Такие практические занятия, говорят организаторы, уже стали традиционными. В основном они проводятся весной и осенью, когда лед недостаточно крепок.

Регулярно выезжаем в различные образовательные учреждения, знакомим ребят с правилами безопасности, но, конечно, самое эффективное – это отработка приемов спасения и самоспасения непосредственно на водоемах. Если освоить на практике алгоритм действий в случае провала под лед, то это, безусловно, повысит шансы на благополучный исход, – считает заместитель начальника аварийно-спасательной службы МКУ Иркутска «Безопасный город» Иван Тирский.

На водоеме было продемонстрировано несколько вариантов спасения утопающего в зимний период. Сначала при помощи троса, потом – надувного трапа. Ситуации были максимально приближены к реальности. Первый статист пошел по льду Ангары и, не дойдя до середины реки, провалился. Незамедлительную помощь оказал второй статист. Оба были в гидрокостюмах, которые используют водолазы для спасательных операций зимой. Было наглядно показано, как правильно спасти утопающего из полыньи и самому не попасть в нее.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее семи сантиметров, – начал открытый урок Иван Тирский.

 

 

Тут же прозвучал первый вопрос: «Можно ли определить толщину льда на глаз?» Лектор объяснил, что сделать это можно по цвету: голубой лед самый крепкий, белый уже нельзя назвать прочным, лед темного цвета – желтый, коричневый – самый тонкий, идти по нему критически опасно.

Ни в коем случае не проверяем лед ногой. Только подручным средством вроде палки, – предостерег Иван Тирский. Он обратил внимание на водные объекты, где ледообразование задерживается, по такому льду передвигаться даже зимой может быть очень опасно.

 

Правила оказания помощи

Спасатели объяснили: первое, что нужно сделать, если под лед провалился человек, – вызвать спасателей по номеру «112» (с мобильного телефона), громко позвать на помощь, привлечь внимание окружающих.

Главное, если вы провалились под лед или стали свидетелем провала другого человека, ни в коем случае не паникуйте! Человек, которым овладевают эмоции, не способен принять верное решение, – подчеркнул государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Митин. – Часто бывает, что провалившийся начинает барахтаться, делать много хаотичных движений, резкие толчки – кромка льда обламывается, время и силы тратятся, одежда промокает еще больше.

 

 

Если есть уверенность в своих силах, то вы можете попытаться спасти утопающего. Для этого нужно найти средства для спасения – подойдет палка, доска, можно сделать связку из шарфа, свитера, ремня. Спасатели, показали, как это сделать: вещи связываются между собой простыми крепкими узлами.

К утопающему нужно приближаться аккуратно, ползком, широко раскинув руки – это необходимо для увеличения площади опоры, и сам утопающий должен следовать данному правилу, выбираясь из воды. За два-три метра подать провалившемуся человеку средства спасения и начать вытягивать на лед.

Когда заползли на лед, надо медленно переворачиваться и перекатываться, ни в коем случае не вставать. Иначе опять можно провалиться, тогда шансов на спасение совсем мало останется. Не упирайтесь в лед локтями, хрупкая поверхность начнет разрушаться. Надо вернуться обратно по тому же пути, что и добирались.

Также спасатели добавили, что человеку, который провел какое-то время в холодной воде, категорически запрещено давать алкоголь. В идеале – горячий чай. Чтобы согреться, надо по возможности переодеть его в сухую одежду и как можно быстрее доставить в тепле место – машину, помещение.