Следуя традициям, почитая обычаи

Священные места для поклонения и молитвы. При въезде в поселок Усть-Ордынский рядом со знаменитой скульптурой «Всадник» установили новый арт-объект в этнонациональном стиле. 

Девять сэргэ – ритуальные коновязные столбы, особо значимые в бурятской культуре, встречают гостей при въезде в поселок Усть-Ордынский. Издавна у бурят коновязь – сэргэ – не просто бытовой предмет, но знак, символ родового места. Кочевники устанавливали поблизости от своих жилищ специальные столбы для привязывания лошадей не только с практической целью, но и для проведения различных обрядов.

Водружали сэргэ в правой, мужской части подворья сразу же по окончании постройки юрты. Сэргэ – объект высокой ритуальной значимости – устанавливался у дома каждого семейного человека перед входом в жилище. Поэтому коновязь – это центр семейно-родственной территории. Сакральная значимость этого элемента бурятского поселения подтверждается обычаем бурят обязательно устанавливать сэргэ, например, к женитьбе сына.

Девять сэргэ в новой арт-группе на въезде в поселок Усть-Ордынский – число не случайное, оно является сакральным. Новый арт-объект установлен рядом с известной скульптурой всадника на коне, которую изваял скульптор Евгений Скачков. К слову, этому памятнику более 40 лет. Конь у бурятского народа – самое любимое и почитаемое животное, спутник жизни человека, о нем гласят мифы и легенды, его воспевают в песнях и стихах. Останавливаться у коня для многих стало доброй традицией, особенно у молодоженов. Это место традиционно пользуется большим интересом и у туристов.

Дизайнер нового арт-объекта – член Союза художников России, заслуженный деятель культуры УОБАО, народный мастер Иркутской области Анжелика Алсаткина. Этнографическая окраска объекта выполнена из дерева, что, по замыслу автора, является символом связи с небом, землей и космосом. В центральной части въездной группы установлен информационный стенд с общей информацией об Эхирит-Булагатском районе.

 

 

Очень много туристов и гостей приезжают к нам на территорию, поэтому эта въездная группа должна олицетворять не только социальные, информационные моменты, но и быть универсальным местом, предназначенным для туристов, служить украшением национального своеобразия нашего поселка, Эхирит-Булагатского района. Это сделано для того, чтобы люди видели: мы следуем традициям, почитаем национальные обычаи. Величие народа заключается в том, что он сохраняет свою духовную культуру, свою непохожесть и самобытность. В этом роль воспитания будущих поколений, – отметила Анжелика Алсаткина.

Идею творческого проекта реализовала администрация района во главе с мэром Геннадием Осодоевым в рамках конкурсного отбора инициативных проектов, который финансируется правительством Иркутской области. Часть средств собрана жителями Эхирит-Булагатского района.

Для красоты нашей малой родины не хватает скульптур, памятников, работ наших мастеров. Для развития поселка, для привлекательности и выполнена эта работа. Теперь каждый, кто посетит наш поселок, сможет ознакомиться с информацией о нашем районе. Это своего рода подарок для жителей поселка и всей территории, – рассказал мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев.

Художники и творческие люди округа успешно работают над оформлением пространства и украшения малой Родины. Напомним, летом этого года в поселке Усть-Ордынский мастерами на фестивале садово-парковой скульптуры «Улигэр» были созданы семь бетонных скульптур. Их выполнили в стиле сказок и легенд бурят Прибайкалья.