Материнская слава

В Иркутской области 22 многодетные матери получили почетные знаки «Материнская слава». По поручению губернатора Игоря Кобзева награды вручили председатель правительства региона Константин Зайцев, заместитель председателя правительства Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Давать новую жизнь и воспитывать детей, наверное, самое высокое призвание на Земле. И ваше служение этому призванию – нравственный ориентир для всего общества. Семьи, где растет много детей, – это живое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитания старших, сохранение нравственных основ и семейных ценностей. Развитие института материнства и детства, повышение рождаемости, укрепление семьи – абсолютный приоритет государственной политики. Поэтому президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи, – сказал в своем приветствии награждаемым Константин Зайцев.

 

 

Быть матерью – огромное счастье, но вместе с тем и большая ответственность. Низкий поклон вам за каждодневный подвиг, за терпение и самопожертвование! Очень важно, что своим примером вы вдохновляете молодежь, делаете все необходимое, чтобы ваши дети росли и радовали вас своими успехами. На это требуется много времени, энергии, сил и здоровья, которое вы без остатка отдаете своим детям. В 2023 году на награждение подано 46 наградных документов, к награждению представлено 22 человека. А всего с 2008 года в Приангарье «Материнскую славу» получили 236 многодетных матерей, – отметила Валентина Вобликова.

Почетным знаком награждаются женщины, постоянно или преимущественно проживающие на территории Иркутской области не менее пяти лет, родившие и достойно воспитывающие (воспитавшие) четырех и более детей, при достижении четвертым ребенком возраста восьми лет и при наличии в живых остальных детей. К почетному знаку «Материнская слава» вручается удостоверение и предоставляется мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 150 тыс. рублей.