Исторический мультфильм о Донбассе создают в Иркутске

В Иркутске начали создавать исторический мультфильм об истории Донбасса. Сценарий мультипликационной ленты уже готов. Её продолжительность составит около 20 минут. Об этом 29 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

Зрителям расскажут о борьбе русского государства с крымским ханством в Среднем Подонцовье в XVI веке, о заселении запустевших земель Дикого Поля (Донбасса) новыми переселенцами, о создании первых городов на этой территории, а также о начале развития добычи угля и металлургии при Петре I, реформах Екатерины II.

Созданием мультфильма занимаются иркутская Анимационная студия «Форсайт» и Донецкий республиканский краеведческий музей. Его историки консультируют специалистов студии, представляют историческую информацию, иллюстрации, фотографии и документы.

Над производством мультфильма будет работать большая творческая команда – около 30 человек. Это режиссёр фильма — Юрий Немеров, сценаристы, художники по персонажам, фонам, анимации, звукорежиссёры, видеомонтажёры, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике и другие.

Завершить работу планируется в апреле 2024. Затем мультфильм покажут в учреждениях культуры и образования. Состоятся выставки и конкурсы детских рисунков данного проекта в Донецке, Мариуполе, Торезе, Енакиево, Снежном, Луганске, а также Иркутске, Санкт-Петербурге, Брянске, Воронеже, Ростове-на-Дону, Таганроге, Самбеке, Белгороде, Орле и Волгограде. Мультфильм будет рекомендован для семейного просмотра, а также для показа школьникам и студентам. Сейчас Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина ведет подготовку по организации молодежной диалоговой площадки.

В мультфильме будет представлен образ победителя. Мы хотим поговорить с молодежью, каким они видят современного национального героя, как он должен быть представлен в литературе, кино и других видах искусства. Планируем провести диалог в январе 2024 года в нашей библиотеке. Также в начале следующего года на тему культурной идентичности и патриотизма проведем телемост с библиотеками Донецка и Кировска. Спикерами выступят молодые писатели и поэты новых территорий России и иркутские авторы, – отметила директор Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина Ирина Тябутова.