Иркутская область в лидерах по развитию строительной отрасли среди регионов Сибири

В Иркутской области прошло совещание с вице-президентом Российского союза строителей Максимом Федорченко. На нем обсудили вопросы развития строительного комплекса региона. Об этом 29 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

Максим Федорченко поприветствовал участников и отметил, что в сравнительном анализе строительной отрасли среди субъектов СФО Иркутская область занимает одну из лидирующих позиций.

В ходе совещания обсудили вопросы реализации комплексного развития территорий, ценообразования и мониторинга стоимости строительных ресурсов, а также вопросы цифровизации строительной отрасли.

Перед строительным комплексом стоят большие задачи. Согласно плану стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года в приоритете – мероприятия по строительству жилья, соцобъектов, модернизации ЖКХ, развитию коммунальной инфраструктуры, повышению транспортной доступности сибирских регионов, запуску инвестиционных проектов. Реализация этих объектов создаст условия для экономического развития регионов и появления новых рабочих мест, что в свою очередь даст возможность повысить уровень жизни граждан, – отметил Павел Писарев.

Особое внимание в ходе совещания уделили вопросам цифровизации. На территории региона ведётся активная работа по построению эффективной цифровой вертикали в строительстве.

Цифровая трансформация строительной отрасли – процесс сложный, он требует пересмотра основополагающих подходов к строительству и проектированию. «Цифра» позволит решить целый спектр задач в строительной отрасли: автоматизация и ускорение процессов, оптимизация затрат, минимизация ошибочных решений при строительстве, – сказал Павел Писарев.

Сегодня на федеральном и региональном уровнях работают сразу несколько взаимосвязанных систем: стройкомплекс.рф, ГИСОГД регионов, информационная система управления проектами, системы надзорной деятельности и экспертизы, а также коммерческие информационные системы для взаимодействия с верхними системами. К ИСУП имеют доступ 39 из 42 муниципальных образований региона, в нее включены 237 объектов капитального строительства, зарегистрировано 326 пользователей со стороны заказчиков.

Пошагово внедряются технологии информационного моделирования. Эта система позволяет создавать цифровые, трехмерные модели зданий и инфраструктурных объектов, начиная от индивидуальных жилищных строений и многоквартирных домов и заканчивая сложными промышленными сооружениями.

Мы расширяем применение технологий информационного моделирования. С помощью этой системы с 1 января 2022 года проектируется 141 объект, 29 из них уже получили положительное заключение экспертизы, – рассказал министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

Говоря о ближайших планах, Александр Галкин отметил, что необходимо привлекать заказчиков и подрядчиков к работе с цифровыми сервисами. Для этого планируется организовать обучение по работе с цифровыми строительными инструментами. Кроме того, в планах – разработка региональных стандартов, уточняющих применение цифровых инструментов.