Четырем организациям Иркутской области возместят затраты на аренду оборудования и транспорта

В Иркутской области определили получателей субсидий на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды. Об этом 29 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

Принять участие в конкурсном отборе могли юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории региона и осуществляющие в Иркутской области производство продовольственных товаров.

Победителями признаны четыре организации. В их число вошли ООО «Иркутский Сыроваръ», ООО «Труд-2», ООО «Фабрика мороженого СМК», а также АО «Каравай».

– Общий объем субсидий составил более 11 млн рублей средств регионального бюджета. Эти средства пойдут на возмещение затрат, связанных с приобретенным предприятиями оборудованием, предназначенным для производства масложировой, хлебобулочной и кондитерской продукции, а также специализированного транспорта, – сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Благодаря конкурсу предприятия смогут возместить 20% от уплаченных заявителем лизинговых платежей по договорам финансовой аренды, предметом которых является техника, грузовые и специализированные автомобили, а также технологическое оборудование, используемое заявителем для пищевых и перерабатывающих производств.

Данный вид поддержки стал возможным благодаря региональному проекту «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», реализуемому по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, это третий конкурсный отбор на получение субсидий, победителями первых двух конкурсных отборов признаны 10 предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности региона. Всего субсидии на уплату лизинговых платежей в 2023 году получили 14 предприятий пищевой перерабатывающей промышленности Иркутской области на общую сумму более 20 млн рублей.