В музее истории Иркутска планируют увеличить количество посетителей

В Иркутске прорабатываю вопрос увеличения количества посетителей муниципального музея истории города имени А.М. Сибирякова. Об этом стало известно на заседании комиссии по социальной политики, сообщает 27 ноября городская дума.

Музей истории Иркутска и его четыре филиала в 2021 году посетили 57 тыс. человек, в 2022 году – 60,8 тыс. человек, с начала 2023 года – 87,2 тыс. человек. Деньги от платных услуг не позволяют компенсировать потребности музея.

Сейчас учреждение проводит бесплатные экскурсии для семей участников специальной военной операции каждую субботу, для школьников организовывают открытие уроки истории. Директор музея Сергей Дубровин планирует попросить администрацию города увеличить число посещений школьников для проведения таких занятий на территории музеев.

Школа №31 сотрудничает с муниципальным музеем. В образовательном учреждении есть свой музей. Он был отремонтирован, специально закуплено оборудование, начался сбор исторических артефактов. Там готовятся тематические экскурсии для детей, которые помогает организовывать муниципальное культурное учреждение.

Депутаты думы решили провести совещание в музее истории с сотрудниками учреждения и представителями администрации, чтобы выслушать их предложения по привлечению посетителей.