В Иркутской области 160 школьников обучились медиапроизводству

В Иркутской области прошел форум для активной в сфере медиа молодёжи «Медиаточка. Байкал». Он состоялся на базе образовательного центра «Персей». Его постили более 160 школьников. Об этом 28 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

На форуме школьники постигали азы медиапроизводства по пяти направлениям: фото, видео, копирайтинг, репортёрство, дизайн. Программа форума направлена на развитие школьных медиацентров в Иркутской области, в соответствии с рекомендациями минпросвещения России.

Форум «Медиаточка. Байкал» позволяет сформировать команду ребят, которые будут работать как единая детская редакция в каждом муниципальном образовании нашего региона. Здесь мы учим не только детей, но и педагогов, рассказываем о том, какие методы взаимодействия с детьми сегодня есть и как интегрировать их в работу в направлении медиа, – прокомментировал председатель регионального отделения «Движения Первых» Иркутской области Сергей Перфильев.

С лекциями и мастер-классами выступили федеральные и региональные эксперты:

  • На лекции от основателя иркутского медиа «ИРКЭДИШН» Ксении Шульгиной школьники узнали о практическом опыте создания редакции.
  • Специалист по работе с информационными ресурсами центра управления регионом Иркутской области (ЦУР) Надия Александрова рассказала о принципах работы с лидерами общественного мнения и блогерами.
  • С практической лекцией по комментарной работе в интернете выступил ведущий специалист отдела региональной коммуникации Департамента медиакоммуникаций федерального офиса «Движения Первых» Андрей Перцев.

Во время форума прошли мастер-классы специалистов маркетингового агентства Diagran Digital Анастасии Журавковой и Владимира Проскурякова, лекция от дизайнера АНО «Диалог-регионы» и специалиста ЦУР Иркутской области Валерии Колотыгиной. Познакомил участников с миром большой журналистики ведущий и шеф-редактор программы «Вести-Иркутск» Александр Литау.

Справка:

Мероприятие организовано министерством образования Иркутской области и региональным отделением Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».