Центральное водоснабжение провели в селе Бажир

В селе Бажир Заларинского района построили центральную систему водоснабжения. Об этом 28 ноября 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Создание централизованной системы водоснабжения в селе Бажир включало в себя комплекс работ.

Пробурили скважины, провели наружные сети водоснабжения. Построили станции водоподготовки, здания водозаборных узлов с насосными станциями, фильтровальными залами, установками обеззараживания и резервуарами. Установили водонапорные башни и водоотводные сооружения. После выполнения земляных работ провели благоустройство территории, – пояснил министр жилищной политики региона Анатолий Никитин.

Проложено более шести километров водопроводной сети, установлено 63 колодца, 11 колонок и 20 пожарных гидрантов. Работы проводились по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

– В ближайшее время ожидаем окончания строительства ещё двух систем централизованного водоснабжения в Заларинском районе – на завершающей стадии объекты в сёлах Бабагай и Холмогой. До конца года по проекту «Чистая вода» должны завершиться работы в Боханском, Жигаловском, Осинском и Шелеховском районах, – сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Система водоснабжения подключена к водозабору, который был построен в Бажире и введён в эксплуатацию в 2021 году. В 2023 году муниципалитетам региона на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов водоснабжения доведена субсидия в размере 337,8 млн рублей. Разрабатывается проектная документация на строительство и реконструкцию канализационных очистных сооружений в границах Байкальской природной территории.