В Иркутске помогают адаптироваться иностранным гражданам

В Иркутске будут оказывать помощь иностранным гражданам, которые проживают в городе, Иркутском или Шелеховском районах. А также тем, кто недавно получил статус гражданина РФ. Мероприятия проходят в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Об этом 27 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

Помощь оказывается по трем направлениям:

  • индивидуальные юридические консультации (очные и дистанционные),
  • мероприятия по правовой, цифровой, культурной адаптации,
  • творческие мастер-классы для детей от 7 до 14 лет.

Одной из задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, направленной на сохранение мира, согласия, гармоничных этноконфессиональных отношений в стране, является адаптация и интеграция иностранных граждан в российское общество. Мероприятия помогут иностранным гражданам повысить свой уровень правовой, цифровой грамотности, а детям из таких семей – окунуться в новую языковую и культурную среду, – отметила начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Мероприятия проводятся по госпрограмме «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области». Цикл встреч по оказанию бесплатной помощи мигрантам проходит по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 (вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00). Справки и запись по телефону: 48-66-80 (доб. 421)