Фото:
дума иркутска,
27.11.2023 15:51

Культурно-досуговый центр откроется в Иркутске на месте бывшего кинотеатра «Марат»

В Иркутске продолжается реконструкция бывшего кинотеатра «Марат» по ул. Рабочего Штаба, 19. Работы планируют завершить до 12 декабря. Здесь откроется муниципальный культурно-досуговый центр. Об этом 27 ноября 2023 года сообщает городская дума.

В Марате будут обустроены многофункциональные залы для занятий рукоделием, вокалом, музыкой, проведения мероприятий, хореографический класс с раздевалкой и душевой комнатой, холл для организации художественных выставок. Еще внутри разместят библиотеку с читальным залом, краеведческий отдел с профессиональным сканером, благодаря которому старинные книги будут переводить в электронный формат. Особое внимание уделено комфорту маломобильных граждан – в здании предусмотрены пандусы, лифт, специализированный санузел.

В новом центре каждый найдет что-то для себя, особенно старшее поколение. У нас несколько первичных организаций имеют хоровые коллективы, и мы с ними тесно работаем. Поэтому одной из задач я поставил обустройство помещения для ветеранов, где они могли бы собираться, организовывать клубы по интересам, проводить праздники. Открытие такого центра будет действительно важным событием для Куйбышевского района и станет местом притяжения людей разных возрастов, – отметил депутат городской думы Юрий Коренев.

Здание бывшего кинотеатра «Марат» было построено в 30-х годах прошлого столетия, при проектировании реконструкции учитывалось сохранение его исторического облика. Реконструкция проводится по областной программе «Развитие культуры».