Детскую площадку на улице Пискунова в Иркутске закрыли на амбарный замок

В Иркутске жители дома №44 по улице Пискунова закрыли детскую площадку на амбарный замок. Это вызвало недовольство у жителей других домов. По данному факту проводится проверка. Об этом 27 ноября 2023 года сообщает прокуратура Иркутской области.

На благоустройство площадки было выделено 10 млн рублей из городского бюджета. На площадке был установлен спортивный и детский игровой комплексы, проведено благоустройство территории. Летом 2023 года жители по программе «Формирование комфортной городской среды» решили установить четырехметровый забор вокруг площадки и повесить амбарный замок, – рассказал депутат Октябрьского округа Андрей Стрельцов.

В соответствии с законом, земля на правах общедомовой собственности принадлежит жителям дома №44, и они вправе делать, что хотят. Однако площадка открыта только тогда, когда удобно старшей по дому, а не по расписанию.

Прокуратура даст оценку соблюдению законодательства об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление. При наличии оснований будут приняты меры.