Проект по берегоукреплению Ангары в Иркутске на контроле депутатов гордумы

На комиссии по ЖКХ и благоустройству депутаты обсудили разработку проектно-сметной документации на берегоукрепление реки Ангары от Глазковского моста до мемориала «Вечный огонь». Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба думы Иркутска.

В мае 2021 года был заключен контракт на проектирование объекта со сроком выполнения до 3 сентября 2022 года. Подрядчик затянул сроки работ, поэтому отправил проектно-сметную документацию в ФАУ «Главгосэкспертиза» лишь 14 февраля 2023 года. На данный момент договор на экспертизу продлен и есть время на устранение замечаний.

По информации МКУ «УКС города Иркутска», всего с начала экспертизы из 175 выданных замечаний 132 уже исправлены, 40 находятся на рассмотрении у учреждения и еще три у проектировщика, их вскоре также направят на проверку. Получение положительного заключения планируется в декабре текущего года.

Предполагаемая стоимость строительства благоустройства составляет порядка 1,3 млрд рублей. Реализовывать проект планируется с помощью софинансирования. Для этого министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области подало заявку в ФГБВУ «Центррегионводхоз» на предоставление городу Иркутску субсидии на 2025-2027 годы.

Реализация данного проекта – это выполнение постановления Совета Федерации. Всего планируется провести два этапа. Первый – это берегоукрепление, второй – благоустройство. Нынешний проект предполагает выполнение первого этапа. В него входит шпунтовая стенка, которая предотвращает размытие берега, и два яруса бетонной подготовки основы для дальнейшего благоустройства. В дальнейшем предполагается обустроить набережную в два яруса, как участок, расположенный у памятника Якову Похабову.

Депутаты на комиссии по ЖКХ одобрили ход проектирования и будут следить за его дальнейшей реализацией.