Новый асфальтобетонный завод возможно появится в Иркутске в 2024 году

Муниципальное предприятие «Иркутскавтодор» представило дорожную карту инвестиционного проекта на 2024 год. Об этом стало известно на заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, сообщает 23 ноября 2023 года городская дума.

Основные направления проекта: приобретение асфальтобетонного завода, дробильно-сортировочного комплекса, битумохранилища, машины для производства бетонных блоков, выделение карьера для добычи природных ископаемых открытым способом.

Для начала предприятию необходимо выделить земельный участок под строительство и оформить права собственности. Далее – получить финансирование, необходимо около 394 млн рублей.

Экономический эффект после возведения асфальтобетонного завода составит 30-40 млн рублей в год, а при строительстве дробильно-сортировочного комплекса в год возможно будет получить дополнительно прибыть в размере 17,8 млн рублей.

Проект будет повторно рассмотрен в декабре на депутатских слушаниях. Руководство «Иркутскавтодора» должно представить пошаговый план развития, а комитеты – расширенную информацию об имеющихся земельных участках и способах их доведения до МУП.

Помимо приобретения завода, необходим карьер для добычи инертных материалов. Однако процедура его приобретения займет около трех лет.

Справка:

В 2024 году планируется увеличение работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на 30-40%. Соответственно, вырастет и потребность в асфальте. Действующий завод сможет покрыть лишь 1/5 часть необходимого материала. Новый завод закроет всю имеющуюся потребность в асфальтобетонных смесях, используемых для ремонта автомобильных дорог областного центра в рамках национального проекта.