О регулировании уровня Байкала расскажут эксперты «Областной» 

Пресс-конференция на тему: «Сезонная готовность водохранилищ Ангарского каскада к работе в зимний период» состоится 24 ноября (в пятницу) в 13.00 в пресс-центре газеты «Областная».

Уровень Байкала вернулся к нормальному подпорному уровню 457 м ТО. Ещё летом осадки вызвали его превышение. Стабилизировать уровень помогали холостые сбросы с Иркутской ГЭС. Благодаря оперативным решениям, принятым на заседаниях Межведомственной рабочей группы, удалось минимизировать последствия затоплений в нижнем бьефе плотины. Однако, на Байкале продолжается многоводная фаза и в следующем сезоне ситуация может повториться.

Обсудим, сколько дней в этом году уровень озера продержался выше отметки НПУ, каким был максимальный объём сбросных расходов, статистику наблюдений по годам, запасы Ангарского каскада водохранилищ к зимнему сезону, режимы работы гидроузлов, результаты научно-исследовательской работы по регулированию уровня озера.

 

Спикеры:

Людвиг Михаил Густафович, начальник отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского БВУ Росводресурсов,

Насыров Азат Мирзагитович, начальник ФГБУ “Иркутское управление по  гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды”,

Гоголев Евгений Иванович, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области (по гражданской обороне и защите населения).

 

В прямом эфире газеты «Областная» в сети ВКонтакте также состоится онлайн-трансляция мероприятия. Доступ по ссылке.

Приглашаем представителей СМИ принять очное участие в мероприятии по адресу: Иркутск, ул. Российская, 12, оф. 401. Готовим теплый прием с чаепитием для журналистов.