В Иркутской области 9 муниципалитетов вошли в список территорий северного завоза

Населённые пункты девяти муниципальных районов Иркутской области вошли в перечень территорий северного завоза. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Об этом 21 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

К территориям северного завоза в Иркутской области отнесены Бодайбинский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский муниципальные районы, а также село Байша Баяндаевского района, отдалённые населённые пункты Братского, Казачинско-Ленского, Качугского и Нижнеудинского районов. В них будут доставляться грузы с продовольствием, нефтепродуктами и другими жизненно важными товарами.

Ежегодно из областного бюджета предоставляются субсидии ресурсоснабжающим организациям на приобретение и доставку топливно-энергетических ресурсов в эти территории. Организациям возмещаются недополученные доходы от межтарифной разницы.

По программе северного завоза завершена поставка топливно-энергетических ресурсов в навигационный период 2023 года, продолжается отгрузка по комбинированной логистике с использованием железнодорожного и автомобильного видов транспорта. Министерство проводит ежемесячный мониторинг запасов топливно-энергетических ресурсов, по состоянию на начало ноября 2023 года организациями жилищно-коммунального комплекса для оказания коммунальных услуг населению по тепло- и электроснабжению заключены или продлены хозяйственные договоры на поставку 106,91 тыс. тонн угля и нефтепродуктов на общую сумму более 2,1 млрд рублей, – сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

Справка:

Базовый закон о северном завозе был принят в августе 2023 года по поручению президента Росси Владимира Путина. Он призван создать условия для своевременного завоза в достаточном объёме продуктов и товаров первой необходимости людям, проживающим на территориях Крайнего Севера, а также приравненных к ним местностей.