22.11.2023 14:56
Рубрики
Общество
Фото
из личного архива Татьяны Чудаевой
Фото:
из личного архива Татьяны Чудаевой
22.11.2023 14:56

В библиотеке учат рисовать на песке

Татьяна Чудаева из Качугского района старается привить своим землякам любовь к чтению

Заведующая библиотекой деревни Зуева отмечает, что с появлением интернета жители все реже появляются в читальном зале, где для них приготовлена самая разная периодика. Вот и придумывает Татьяна интересные мероприятия, чтобы привлечь людей.

 

Татьяна Чудаева искренне любит свою библиотеку, где трудится уже 17 лет. Юрист по образованию, четыре года назад она прошла переподготовку по новой профессии. Достойной наградой за ее работу стала победа в конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники – 2023». Свою премию женщина потратила, в том числе, на световой стол для рисования песком.

 

– Татьяна Николаевна, расскажите, что вам дал этот конкурс?

– Благодаря конкурсу я смогла осуществить свою мечту – купить в библиотеку то, что мне нужно для работы: магнитную доску, литературу и канцелярию, а главное – световой стол для рисования песком. У меня уже давно возникла идея привлечь таким образом детей. Я даже рассказывала об этом нашим школьникам, и они очень заинтересовались. Теперь мы сможем создавать рисунки на песке, и я уверена, что это привлечет больше ребят в библиотеку.

 

– Дети стали меньше читать?

– К сожалению, не только школьники, но и взрослые. В 2008 году у нас в деревне появился интернет. Сначала передача данных была не очень высокой, но перед пандемией качество связи улучшилось. И люди все меньше и меньше стали читать. Раньше посоветуешь что-то, они берут. Но сейчас все труднее их заинтересовать. Особенно работающее население и юношество. Дети приходят на мероприятие, но все время тянутся телефону, который не выпускают из рук, особенно мальчишки. А вот девочкам, наоборот, больше нравится что-то мастерить. Совместно с ними мы создаем поделки из подручных, природных материалов. Сувениры делаем к определенным праздникам. Если мне нужна аудитория побольше, я иду в школу, которая находится за два километра, и там провожу занятие.

 

– А что из книг и журналов предпочитают посетители?

– Взрослые читают новинки и периодику. Журналы «Русская история», «Все для женщины», «1000 советов», «Тайны XX века», газету «Ленская правда». На них стоит очередь. Один сдает, другой сразу берет.

 

– Сколько людей живет в вашей деревне?

– У нас проживает 262 человека, но пользователей в библиотеке, конечно, меньше. Если говорить о взрослом населении, то к нам ходят в основном пенсионеры и домохозяйки. Но и это происходит сезонно. Если начались ягоды, грибы или весенне-полевые работы – читателей не жди. А зимой скучно, и они начинают брать книги.

 

– Сколько людей работает в вашей библиотеке, какой у вас фонд?

– Я единственный работник. Но наша библиотека расположена в деревенском клубе, и мы часто проводим совместные мероприятия. Если говорить о книжном фонде, у нас 3000 единиц. А так как фонд небольшой, то и замене подлежит малый процент. Но мы принимаем в дар новую хорошую литературу, иногда я сама покупаю книги. Из района приходит в основном краеведческая литература.

 

– А в каком состоянии само здание?

– В прошлом году нам сделали хороший ремонт. Обшили стены гипсокартоном, обновили полы, поставили новую дверь. Еще раньше, в 2019 году, заменили окна на пластиковые. Само здание снаружи утеплили и обшили вагонкой. Также была заменена кровля. Ремонт прошел по программе «Народные инициативы». Также нам обновили стеллажи для книг – поставили металлические. Нужно отметить, что глава администрации заботится о нас. Теперь мечтаю о том, чтобы обновили остальную мебель. Также хотелось бы приобрети еще один компьютер, чтобы у посетителей был доступ в интернет.

 

– Расскажите, как вы стали библиотекарем.

– В 2006 году мы с мужем переехали из Заларинского района в мою родную деревню Зуева. Меня очень тянуло к родителям, кроме того, природа здесь лучше и вода чище. Моя подруга тогда работала библиотекарем. Она собиралась уходить и предложила мне занять ее место. Тогда у нас не было ни компьютеров, ни сотовой связи. Даже отчеты писали от руки. Я согласилась поработать и втянулась, мне очень понравилось. По первому образованию я юрист, окончила Байкальский гуманитарный институт. Но в 2019 году прошла переподготовку на факультете библиотечно-информационной деятельности в Восточно-Сибирском институте культуры. Ведь эта сфера очень интересная и требует дополнительных знаний, кроме того, мне нравится развиваться.