Онгоны, доспехи воина и украшения

Персональная выставка «Под покровительством небесных кузнецов» художника Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов Эдуарда Куклина открылась в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Всего автором представлено более 90 работ.

В первой части экспозиции представлены традиционные предметы быта предбайкальских бурят. Это одежда, ювелирное искусство, колчан с налучником и другие элементы костюма и аксессуары. Одна из самых интересных работ Эдуарда Куклина – полный свадебный ювелирный гарнитур, выполненный в сложной технике насечки.

Техника заключается в том, что на заданную форму железной пластины накладывается тонкий слой серебряной фольги или проволоки. Гарнитур удалось воссоздать благодаря старинным фотографиям, – пояснил Эдуард Куклин.

Украшения предбайкальских бурят заинтересовали мастера, когда он учился в лицее традиционных искусств народов Забайкалья в селе Иволгинск (Бурятия). Уроженец села Шараты Нукутского района окончил его в 2005 году по специальности «Чеканщик художественных изделий».

Меня заинтересовало, что мы больше знаем серебряные украшения забайкальских бурят в технике чеканки, – рассказал художник. – А про аксессуары предбайкальских бурят известно мало, поэтому я уже тогда начал работать над этой темой.

После службы в армии в 2009 году Эдуард Куклин продолжил образование в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Исследование национального костюма предбайкальских бурят автор продолжил в 2011 году, когда устроился на работу художником-конструктором в Усть-Ордынский национальный центр художественных народных промыслов.

Прежде чем воссоздать костюмы, мы с художниками центра Юлией Харгаевой и Маргаритой Алексеевой долго изучали архивные материалы, – отметил автор. – Несколько украшений сохранились в семьях. В аксессуарах предбайкальских бурят широко использовались кораллы, монисты. Меня очень сильно привлекает тема украшений, потому что там очень много деталей. Кстати, одних только поясов у нас было очень много видов.

Еще один раздел выставки – современные декоративные панно – онгоны, представляющие духов местности, и авторские стилизованные украшения Эдуарда Куклина. Часть экспозиции принадлежит члену ВСОРГО Матвею Хангалову, 165 лет со дня рождения которого отмечают в этом году. С известным этнографом и педагогом художника роднит малая родина Нукутский район, а также желание сохранить для потомков материальные и духовные ценности бурятского этноса. На выставке также представлено несколько экспонатов из фондов Иркутского областного краеведческого музея, привезенных Матвеем Хангаловым из экспедиций. В их числе – кузнечные онгоны XIX–XX веков.

Выставка «Под покровительством небесных кузнецов» будет работать до 20 декабря.