Объявляю вас мужем и женой!

Сотрудники органов ЗАГСа – это юристы, артисты и психологи. Им необходимо чувствовать людей, которые пришли к ним, чтобы узаконить свои отношения. 14 ноября во Дворце бракосочетания в Иркутске выбрали лучшего регистратора брака в торжественной обстановке. За это звание боролись 12 участников, прошедшие отборочный тур.

 

Поймать волну влюбленных

Ежегодно в отделах службы ЗАГСа на территории региона регистрируется порядка 20 тыс. браков, из них 80% в торжественной обстановке.

Регистратору мало сказать: «Объявляю вас мужем и женой», нужно уметь видеть настроение, поймать волну, на которой «звучат» влюбленные, правильно расставить акценты в речи. Мы должны чувствовать тех людей, которые пришли к нам на регистрацию брака: как настроена аудитория, какие слова лучше сказать, можно ли включить для них танец, присутствуют ли бабушки и дедушки, –сказал Валерий Митусов, руководитель службы ЗАГСа Иркутской области.

 

 

Во время конкурса для сотрудников органов ЗАГС жюри оценивало композиционное построение церемонии, культуру речи, внешний вид ведущих, выразительность. Перед участниками стояла непростая задача. Им необходимо было не только провести церемонии по своим уникальным сценариям, но и продемонстрировать творческий подход, умение взаимодействовать с аудиторией. Например, одна из участниц провела свадебную церемонию в традициях бурятского народа: жених, невеста и родители были в национальных одеждах с традиционными украшениями.

 

В тренде классические образы

Признаюсь, оценивать участниц очень сложно, – поделился своими впечатлениями руководитель службы ЗАГСа Иркутской области, который вошел в состав жюри. – Наши сотрудники говорят об одном и том же, но настолько проникновенно, настолько душевно! Подбирают нужные слова для каждой пары. Мы попросили студентов театрального училища принять участие в нашем мероприятии. Они так реалистично играют жениха и невесту, что даже члены жюри спросили: «А это не настоящая регистрация брака?» «Родители» подыгрывают им, это тоже наши сотрудники, ветераны службы.

Мне очень нравится все увиденное, потому что это родная альма-матер, – рассказала член судейской коллегии, почетный ветеран органов ЗАГСа Татьяна Беляева. Более 20 лет Татьяна Васильевна была бессменным директором Дворца бракосочетания Иркутска, именно благодаря ей он и появился. – Приятно видеть красивые пары, хороших регистраторов, мастерство стало выше. Я ставлю «десятки» там, где слышу новые слова, новое обращение к родителям.

 

 

При выставлении оценок ориентируюсь на эмоциональную составляющую: чтобы срезонировало у меня лично. Специалисты все высококлассные, очень сложно выбрать, потому что каждый – профессионал в своей области, я бы всех отметила, – прокомментировала член жюри, главный редактор журнала «Байкальский свадебный салон», имидж-дизайнер Римма Дорожкина.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, какие свадебные наряды сейчас в моде, она сказала, что в тренде остаются классические образы, а стиль бохо уходит на второй план.

Сейчас больше свободы самовыражения: это и мини, и пышные платья, и гламур, очень много эклектики. Время индивидуальности отражается в том числе и в свадебной индустрии, – отметила Римма Дорожкина.

 

Свадьба на коньках

Я была на свадьбе у своих родственников, стояла и думала: «Вот бы мне работать в ЗАГСе!». Моя мечта сбылась, я работаю уже 25 лет, – сказала начальник отдела ЗАГСа по Ангарскому городскому округу Елена Гордова. На конкурсе она заняла второе место, разделив его с ведущим консультантом отдела ЗАГСа по Осинскому и Боханскому районам (поселок Бохан) Софьей Матвеевой. – Я люблю свою работу за то, что каждый день можно соприкоснуться с искренним счастьем, видеть то, как люди любят друг друга, как они верят друг другу. Так хочется, чтобы пронесли эти чувства через всю свою жизнь!

Елена Гордова – автор и организатор уникальных мероприятий: «Свадьба на льду», «Счастливые часов не наблюдают», «Свадьба в стиле времен поэта Пушкина». Для многих ангарчан она стала «семейным регистратором»: регистрирует брак родителей, затем рождение их детей, брак детей и рождение внуков, чествует юбиляров семейной жизни.

8 декабря у нас состоится очередная торжественная регистрация пары на льду Дворца спорта «Ермак», в прошлом году сочетались браком восемь пар. Мы решили такие необычные свадьбы сделать традицией, делится планами начальник отдела ЗАГСа по Ангарскому городскому округу.

В Иркутской области реализуется проект «Новые адреса счастья»: свадьбы проходят на колесе обозрения и в Музее часов, на льду Дворца спорта «Ермак» и на льду Байкала, на теплоходе на реке Ангаре, – подчеркнул Валерий Митусов. – Все площадки, которые интересны жителям Иркутска и Иркутской области, мы готовы использовать, лишь бы только люди жили долго и счастливо.

 

Самый сложный экзамен

Победителем конкурса стала главный специалист-эксперт центрального отдела по городу Иркутску службы ЗАГСа Иркутской области Елена Крюкова. Она выступала последней, двенадцатой по счету, однако ей удалось побороть волнение и показать все, на что она способна. Елена родом из Ангарска, в службе ЗАГСа трудится с 2015 года и за восемь лет объявила мужем и женой почти пять тысяч пар!

 

 

Елена Александровна имеет большой опыт в проведении торжественных мероприятий. Своими достижениями считает роль ведущей на мероприятиях «Открытие сибирских сердец» и «105-летие органов ЗАГС России». Коллектив единогласно поддержал ее кандидатуру для участия в конкурсе.

Третье место разделили три регистратора, это начальник отдела ЗАГСа по Тулунскому району и городу Тулуну Лена Мицкевич, главный специалист-эксперт отдела по Центральному району города Братска и Братскому району Елена Власова, а также начальник отдела ЗАГСа по Аларскому и Нукутскому районам Марина Брыжеватых. В службе ЗАГСа она уже 17 лет.

Наша работа очень ответственная, с другой стороны, она приносит такую радость, ведь мы благословляем новобрачных на долгую счастливую семейную жизнь. Хотелось бы, чтобы каждая пара была самой счастливой и жила душа в душу до свадьбы золотой, а может быть, еще и больше. За каждую пару мы переживаем и волнуемся, – подчеркнула Марина Брыжеватых. – Несмотря на то что моя профессия никак не была связана с органами ЗАГСа, когда мне ее предложили, я с радостью согласилась. Азы познавала с самого начала и влюбилась в нее всем сердцем.

О том, как она выбрала свою профессию, по просьбе нашего корреспондента рассказала и Татьяна Беляева, соединившая тысячи пар.

Я все время работала с детьми: преподавала в старших классах, была директором школы, на выпускных вечерах отправляла детей в «плавание» после школы, наставляла их. Когда появилась возможность трудиться во Дворце бракосочетаний, я решила, что буду отправлять молодоженов на самый сложный семейный экзамен – в новую жизнь, – прокомментировала Татьяна Васильевна.

 

Победители конкурса «Лучший ведущий государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке» по номинациям:

За сценическое мастерство: Лескович Ольга Владиславовна, консультант отдела ЗАГС по Усть-Илимскому району и городу Усть-Илимску.

Лучший имидж: Маркевич Виктория Геннадьевна, главный специалист-эксперт отдела ЗАГС по Тайшетскому району и городу Тайшету.

За пропаганду семейных ценностей: Воробьева Елена Викторовна, консультант межмуниципального отдела № 1 (город Киренск).

Сохранение национальных традиций в современном обществе: Россова Светлана Геннадьевна, консультант отдела ЗАГС по Черемховскому району, городу Черемхово и городу Свирску.

Лучший авторский сценарий: Томарович Ольга Леонидовна, начальник отдела ЗАГС по Бодайбинскому и Мамско-Чуйскому районам и городу Бодайбо.

За проникновенность и эмоциональность речи: Воронова Валентина Николаевна, начальник отдела ЗАГС по Куйтунскому району.

Приз зрительских симпатий: Брыжеватых Марина Петровна, начальник отдела ЗАГС по Аларскому и Нукутскому районам,

Томарович Ольга Леонидовна, начальник отдела ЗАГС по Бодайбинскому и Мамско-Чуйскому районам и городу Бодайбо,

Матвеева Софья Ермолаевна, ведущий консультант отдела ЗАГС по Осинскому и Боханскому районам (поселок Бохан).