Этнографический диктант написали 26 тыс. жителей Иркутской области

В Иркутской области к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» присоединилось более 26 тыс. человек. Об этом 22 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Акция прошла в восьмой раз. Всего онлайн уровень этнографической грамотности проверили 3,4 млн жителей регионов России и ряда зарубежных стран. Также диктант можно было написать очно. Акция традиционно объединяет разных по возрасту, образованию, вероисповеданию, но единых в желании жить в мире и согласии людей.

В этом году на территории региона было организовано 75 офлайн-площадок в 29 муниципалитетах, где более двух тысяч человек смогли проверить свои знания о народах России. Больше всего очных площадок создали в Тайшетском и Боханском районах. С каждым годом количество учреждений, присоединяющихся к написанию диктанта, увеличивается. Это свидетельствует о растущей популярности акции и интересе к культурному наследию народов России, – отметила начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью Ольга Куриленкова.

Итоги акции будут объявлены 12 декабря. Правильные ответы с исторической справкой можно посмотреть на официальном сайте, там же доступен сертификат об участии.