Почти 300 студентов Иркутской области прошли оплачиваемую практику на предприятиях АПК в 2023 году

В 2023 году 284 студента из шести аграрных учебных заведений Иркутской области прошли оплачиваемую практику на восьми предприятиях региона. На это аграриям было направлено 9 млн рублей, сообщает 21 ноября региональное правительство.

С 2021 года на территории региона реализуется мероприятие по предоставлению сельхозтоваропроизводителям и переработчикам продукции субсидии на возмещение затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов аграрных учебных заведений, привлеченных для прохождения производственной практики, а также осуществления трудовой деятельности, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Субсидия предоставляется в размере до 90% фактически понесенных затрат, связанных с оплатой труда студентов и проживанием студентов.

Основными условиями предоставления данной субсидии является наличие у предприятий статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя или переработчика продукции, осуществляющих свою деятельность на сельских территориях Иркутской области, – подчеркнул министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Практика студентов также позволяет им закрепиться как молодым специалистам в сельскохозяйственном производстве региона. В 2023 году студенты побывали на площадках СХАО «Приморский», ООО НПО ССЦ «Ангара», ООО «Альянс», ЗАО «Большереченское», АО «Куйтунская Нива», СХАО «Белореченское», АО «Железнодорожник» и ООО СХПК «АгроБайкал».

Для студентов работа на предприятии – это не только колоссальный опыт, но и прекрасная возможность применить полученные в учебных учреждениях знания и теоретические навыки в условиях реального производства. В свою очередь, для работодателей это возможность присмотреться к будущим специалистам,- сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Поддержка аграриев оказывается по федеральному проекту «Содействие занятости сельского населения» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2024 году из федерального и регионального бюджетов будет направлено 13,2 млн рублей.