20.11.2023 15:23
Рубрики
Общество
Фото
Галерея Бронштейна
Фото:
Галерея Бронштейна,
20.11.2023 15:23

В Иркутске 3 декабря покажут фильм «Отец Байкал»

В Иркутске 3 декабря 2023 года в 18:30 в галерее Бронштейна пройдет спецпоказ документально фильма «Отец Байкал». Об этом 20 ноября сообщает пресс-служба галереи.

«Хранитель Байкала» (или «Отец Байкала») – монументальная скульптура Даши Намдакова, установленная на острове Ольхон в 2018 году при содействии галереи и ее основателя Виктора Бронштейна. Мудрый бронзовый старец словно наблюдает за людьми и предостерегает от непоправимых ошибок. Его уменьшенную копию, выполненную в единственном экземпляре, можно увидеть в холле галереи.

Молодой режиссер Марина Мария Мельник сняла документальный фильм о Даши Намдакове и создании скульптуры «Хранитель Байкала». Продюсером картины стал знаменитый кинорежиссер-документалист Сергей Мирошниченко.

Съемки проходили в Иркутске, Улан-Удэ, Москве, Санкт-Петербурге и Лондоне. Команда также побывала на острове Ольхон и в Укурике – родном селе Даши в Забайкальском крае. В картину вошли уникальные семейные кадры, интервью с родителями мастера, комментарии одного из авторов идеи фильма – Виктора Бронштейна. Там можно увидеть сакральные ритуалы шаманов и даже родовое дерево семьи Намдаковых.

Создавая скульптуру, Даши Намдаков хотел привлечь внимание к вопросам защиты Байкала. Такая же задача была и у автора фильма Марины Марии Мельник.

Картина получила приз «Лучший экологический фильм» на международном кинофестивале «Золотой единорог» в Лондоне, а также несколько наград за режиссерскую и операторскую работу на престижных конкурсах в России.

После показа пройдет встреча с режиссером.