Фильм о коренных народах Иркутской области показали на телеканале «Культура»

На телеканале «Культура» вышел 39-минутный фильм «Иркутская область. Из Иркутска к Вершине Тутуры». Зрители смогут увидеть, как живут коренные народы региона, а также узнать о неизвестных маршрутах. Об этом 20 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Ведущий фильма Максим Привалов побывает в гостях у бурятов, узнает, как разбить рукой коровью кость, и попробует изыски бурятской национальной кухни. Затем отправится в белорусскую деревню, где научится плести традиционный павук. И наконец заедет к эвенкам, где будет охотиться на изюбря.

Также вместе с ведущим зрители полюбуются Шишкинскими писаницами, побывают в Усть-Ордынском дацане, заглянут в Свято-Иннокентьевскую обитель и станут участниками шаманского обряда.

Фильм снимали прошлой зимой, посмотреть его можно по ссылке. Это уже второй фильм об Иркутской области в программе «Неизвестные маршруты» телеканала «Культура». Премьера первого, посвященного путешествию на Байкал, состоялась 13 ноября. Ранее на телеканале «Культура» в программе «Земля людей» представили два фильма о народностях, проживающих в регионе: «Голендры. Весь мир – семья» и «Тофалары. Живая тайга».