Детская команда по мини-футболу из Иркутской области получила кубок из рук Андрея Ещенко на ВДНХ

Спортивное мероприятие «Байкальский Олимп» состоялось на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве в День Иркутской области. В нем участвовали известные спортсмены – уроженцы Приангарья. Открыл мероприятие губернатор Игорь Кобзев. Об этом 17 ноября 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Рад приветствовать наших известных спортсменов. Иркутская область гордится своими спортивными достижениями. Многократно спортсмены из Приангарья завоевывали медали на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх. С каждым годом количество завоеванных наград на соревнованиях различного уровня только возрастает, а это значит приумножается и спортивная слава Иркутской области, Сибири и России, – отметил глава региона.

В «Байкальском Олимпе» приняли участие серебряный призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Дарья Дмитриева, серебряный призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе Артем Черноусов, бронзовый призер Паралимпийских игр по спорту слепых Роман Тарасов, участник чемпионатов мира, чемпион России по футболу в составе московского «Спартака» Андрей Ещенко, а также министр спорта Приангарья Павел Богатырев, мэр Заларинского района Владимир Самойлович.

Я горд, что моя жизнь и моя профессиональная карьера начиналась в Иркутске. Жители Приангарья проявляют свой характер, достигают больших успехов, в том числе – на международных стратах. У нас четыре футболиста, которые участвовали в чемпионатах мира – это я, Роман Зобнин, Федор Кудряшов, Евгений Баляйкин. Молодому поколению хотел бы пожелать всегда двигаться только вперед, – сказал на награждении Андрей Ещенко.

Спортсмен вручил заслуженный кубок и подарки команде из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Заларинского района, которая в октябре этого года победила в турнире по мини-футболу, проводимого в честь известного земляка. Кроме того, для ребят Андрей Ещенко подготовил футбольные подарки – мячи со своим автографом.

Посетители выставки-форума «Россия» смогли пообщаться с известными спортсменами Приангарья, сфотографироваться с ними и получить автограф.