Три библиотеки Иркутской области модернизируют по нацпроекту в 2024 году

Учреждения культуры Иркутской области, в том числе три библиотеки, получат более 30 млн рублей на ремонт и модернизацию. Средства выделят по нацпроекту «Культура» из федерального бюджета в 2024 году. Об этом 17 ноября 2023 года сообщила пресс-служба ЗС.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова сообщила, что конкурсный отбор прошли библиотека им. В.К. Петонова в Осинском районе, Центральная детская библиотека им. Юрия Черных в Железногорске-Илимском и Библиотечно-информационный центр в городе Алзамае Нижнеудинского района.

Во всех организациях проведут ремонт, обновят дизайн. Для них закупят современное оборудование, мебель, технику, компьютеры. В помещениях появятся креативные общественные пространства для лекториев, семинаров и других культурных и просветительских акций. Книжные фонды пополнятся новыми изданиями.

По словам вице-спикера областного парламента, всего в Иркутской области уже созданы 25 модельных библиотек, из них семь открыли в нынешнем году.