Неделя СФО стартовала на Международной выставке-форуме «Россия»

В День Сибирского федерального округа на Международной выставке-форуме «Россия» прошли мероприятия с участием полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО Анатолия Серышева. Участие в мероприятиях приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и делегация региона приняли. Ключевым событием стал осмотр экспозиционных стендов регионов Сибири. Об этом 16 ноября 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Все стенды округа представлены на выставке в единой стилистике «Сибирь здесь», символизирующей могучие сибирские реки и озера, чистый воздух и природную красоту. Экспозиция позволяет гостям узнать о развитии промышленности, науки и социальной сферы округа, ближе познакомиться с природными особенностями территорий, культурой и традициями сибирских народов.

Для всех нас большая радость и честь рассказать о достижениях и перспективах развития Сибирского федерального округа именно здесь – на площадке Международной выставки-форума «Россия». Современная Сибирь – это не только уникальная природа, это инновации и наука, самобытная культура и искусство, масштабные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Мы развиваемся так, чтобы создавать комфортные условия для жизни людей и сохранить богатства Сибири для будущих поколений, – подчеркнул Анатолий Серышев.

Полномочный представитель выразил благодарность главам регионов округа за организацию работы по подготовке к выставке, нестандартный подход в оформлении экспозиций.

На экспозиционном стенде Иркутской области Анатолию Серышеву представили промышленный, экономический и культурный потенциал региона. Игорь Кобзев презентовал полпреду интерактивный стенд Приангарья, рассказал о его концепции и об основных достижениях региона.

Иркутская область – золотое звено России – под таким слоганом представлен наш регион на выставке. Действительно, Приангарье – один из ключевых регионов СФО, мы входим в число пяти самых больших по площади регионов страны. Наш регион богат полезными ископаемыми, мировыми запасами чистой воды, природными заповедниками, городами БАМа. Но самое главное богатство Приангарья – это его жители. Наш слоган выражает благодарность всем жителям региона, которые создают историю и делают его с каждым днем лучше, – рассказал Игорь Кобзев.

Также Игорь Кобзев пригласил всех желающих посетить день Иркутской области на ВДНХ, который состоится 17 ноября. В этот день посетителей ждёт яркая и насыщенная программа.