Иркутская область принимает участие в конференции по воспитательной работе в Москве

Всероссийская конференция «История, теория и практика организации воспитательной работы с детьми и подростками» проходит в Москве на площадке Российской академии образования. Организованы секции и круглые столы по истории, потенциалу и лучшим региональным практикам воспитательной работы. Об этом 17 ноября 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

В центре научной дискуссии – Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» как ключевой институт общественно-государственного воспитания. От Иркутской области в конференции принимает участие председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движения Первых» Сергей Перфильев.

«Движение Первых» действует чуть больше года, но за это время достигло немалых результатов. Один из важнейших итогов – объединение вокруг нового института воспитания ученых, педагогов и родителей. Наша главная задача – восстанавливать и укреплять связи между всеми, кто задействован в вопросах воспитания молодежи, чтобы на базе единой программы создавать полноценное пространство для развития детей, – поделился Сергей Перфильев.

Сергей Перфильев рассказал об акциях, которые запустило «Движение Первых», о развитии системы социально значимых и коллективных дел в первичных организациях в Иркутской области, и отметил, что представители движения на местах взаимодействуют с классными руководителями, советниками директоров по воспитанию, руководителями образовательных организаций, а также находят поддержку у детей и родителей.