День Иркутской области отметят на международной выставке «Россия»

В День Иркутской области, 17 ноября 2023 года, на ВДНХ пройдёт большая культурная и презентационная программа «Моя Сибирь, ты часть России». Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Зрители услышат горловое пение, увидят этническую дизайнерскую одежду, свадьбу по старинным обычаям русского и бурятского народов, «Этноподиум», мастер-классы по изготовлению амулетов и оберегов из кожи и конского волоса, народных кукол, валянию из шерсти.

Посетители узнают интересные факты о Прибайкалье, озере Байкал и сибирской природе, смогу написать Гайдай-диктант, который проведёт заслуженная артистка РСФСР, звезда фильмов Леонида Гайдая Наталья Варлей.

Зрителям представят документальную ленту «Миры на Байкале. 15 лет спустя», «Кинолетопись «Земля у Байкала», фильм «Саня, драматург» о знаменитом иркутском драматурге Александре Вампилове, а также первый мультфильм о жизни святителя Иннокентия (Вениаминова).

Запланирована просветительская беседа «Святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский и Коломенский – великий сын России». В ней примут участие Митрополит Иркутский и Ангарский Владыка Максимилиан, Митрополит Белгородский и Старооскольский Владыка Иоанн, деятели культуры и искусства из Москвы и Иркутска.

 

Следить за мероприятиями можно в прямом эфире на сайте выставки.