В Иркутской области понижен налог для предпринимателей

В Иркутской области приняты изменения в закон об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы. Об этом стало известно на сессии Законодательного собрания региона, сообщает 15 ноября 2023 года региональное правительство.

Изменения направлены на улучшение условий для предпринимателей с особым правовым статусом. Это резиденты территорий опережающего развития и особой экономической зоны «Ворота Байкала», участники НОЦ «Байкал».

Представители всех этих категорий теперь имеют право на пониженные ставки по УСН в размере 5% при условии выбора ими объекта налогообложения «доходы минус расходы» и 1% при выборе объекта «доходы». Кроме того, льготируемые категории налогоплательщиков дополнятся резидентами промышленных технопарков, – сообщила министр экономического развития региона Наталья Гершун.

Второе изменение касается льгот по УСН для социальных предпринимателей в размере 1% и 5% в зависимости от выбора объекта налогообложения. Эта мера поддержки связана с необходимостью вовлечения малого бизнеса в решение наиболее значимых общественно-полезных задач и оказания помощи социально уязвимым категориям граждан.

Обновлен закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области.

Документ разработан на основании законопроекта Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Для организаций, которые обновляют свои основные фонды, а именно машины и оборудование, предусмотрена возможность уменьшить налог на прибыль. Возместить можно до 90% от суммы понесенных инвестором затрат. Ставку налога на прибыль, которая остается обязательной к зачислению в бюджет региона, предлагается установить на уровне 5%, – пояснила Наталья Гершун.

Правом на возмещение затрат смогут воспользоваться инвесторы, которые в первую очередь обеспечивают технологическую независимость и транспортную доступность – это малые и средние предприятия оборонно-промышленного комплекса и участники промышленных кластеров, фармацевтические предприятия, компании, занимающиеся водным пассажирским транспортом и строительством судов.

Планируется также внесение изменений в закон о налоге на имущество организаций. Предусмотрено введение льгот для инвесторов, которые заключат с правительством региона инвестиционное соглашение и выполнят ряд условий по приросту налогооблагаемой базы и вводу основных фондов. На два года увеличен предельный срок предоставления налогового вычета при строительстве жилых домов и социальной инфраструктуры участниками региональных инвестиционных проектов.