15.11.2023 00:50
Фото
автора, Эльмиры Семеновой, из архива Залогской ООШ
Фото:
автора Эльмиры Семеновой, из архива Залогской ООШ,
15.11.2023 00:50

Операция «Сельская кооперация»

В селе Залог Качугского района прошел семинар для будущих кооператоров

На семинаре «Создание и функционирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов» специалисты рассказали, какие бывают кооперативы, что необходимо предпринять для их создания, на какие меры поддержки от государства можно рассчитывать и т.д.

 

9 тонн картофеля, тонна капусты

Село Залог основано в XVII веке. Оно находится в 50 км от райцентра – поселка Качуг. В свое время здесь обосновался купец Михаил Агеевич Сапожников. Семья вела торговлю хлебом – оптом и в розницу, владела складами, амбарами и лавками в селениях и на различных пристанях реки Лены в Качуге, Верхоленске, Манзурке, Жигалове. Хлеб растили здесь же, в Залоге. Отсюда и название села: земли здесь были богатыми, залежными, целинными.

Сюда активно приезжали поселенцы, часто налегке: со скотиной и небольшим скарбом. Первый год жили в землянках, сеяли хлеб, а уже на следующий год ставили дом, благо леса здесь всегда было достаточно. В свое время на территории Залогского сельского поселения было 375 домов, население составляло около 3000 человек, сейчас оно примерно в 10 раз меньше.

Залог выбрали для проведения семинара по созданию сельскохозяйственных кооперативов не случайно: с 2018 года в Залогской основной общеобразовательной школе работает программа по агробизнес-образованию. Здесь есть свой приусадебный участок, «умная теплица». В нынешнем году собрано 9 тонн картофеля, тонна капусты, 450 кг моркови, 100 кг лука и 20 кг чеснока.

 

 

Урожай идет в школьную столовую, что позволяет сэкономить средства и сделать рацион для ребят более разнообразным. Учебное заведение не только занимается выращиванием овощей, но и сотрудничает с учеными, пишет проекты, бизнес-планы, участвует в конкурсах.

 

Деловая игра

Когда два с половиной года тому назад мы провели в Залогской школе первую стратегическую сессию, то услышали запрос от местных жителей – сохранить село, школу и восстановить церковь, – вспоминает исполнительный директор клуба «Байкальские стратегии» Эльмира Семенова. – После этого началась работа над концепцией развития села. Но мы должны ответить для себя на вопросы: для кого все это необходимо сохранять? Сейчас идет очень большая конкуренция за молодежь между регионами. Для того чтобы молодые люди сюда возвращались, должны быть не только созданы рабочие места, но и комфортные условия пребывания. Для Залога таким «предприятием» может стать сельхозкооператив. Несколько месяцев назад было проведено анкетирование, согласно итогам, большая часть жителей готова участвовать в работе сельскохозяйственного кооператива.

Во время семинара жителям рассказали о том, какие виды сельхозкооперативов бывают, какие шаги необходимо предпринять для их создания, из чего складывается экономика организации и на какие меры поддержки от государства она может рассчитывать. Для поддержки аграриев на селе в Центре «Мой бизнес» создан Центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

 

 

По данным 2022 года, объем валовой сельскохозяйственной продукции в Иркутской области составил 82,6 млрд рублей. 33,4% этого объема, или 27,6 млрд рублей, приходится на хозяйства, расположенные на селе, – рассказала руководитель Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Фонда поддержки и развития предпринимательства Центра «Мой бизнес» Иркутской области Ирина Малакшинова. – Часто им приходится сталкиваться с дороговизной ресурсов: ГСМ, техника, запчасти для нее и другое. Эту проблему можно решить за счет кооперации, увеличения масштаба деятельности.

В 2022 году благодаря поддержке Центра компетенций создано 30 хозяйств, в 2023 году – 23, по данным на 1 октября. Для аграриев на селе проведено 324 консультации в 2022 году, 202 – в 2023-м. Центр оказывает услуги сопровождения субъектам, получившим помощь из бюджета. В прошлом году 24 субъекта АПК получили поддержку на сумму 160 млн рублей, в нынешнем году – 17 на сумму 130,8 млн рублей.

После теоретической части семинара провели деловую игру: участники разделились на несколько команд и получили конверты с заданием. За 40 минут необходимо было придумать название команды, составить схему создания кооператива, подготовить финансово-экономическое обоснование проекта, провести общее собрание и т.д. После чего жюри выбрало трех победителей.

 

Перспектива на будущее

Идея создания сельскохозяйственного кооператива в селе Залог принадлежит главе района Евгению Липатову, она легла на благодатную почву потому, что жители к этому готовы, – считает заммэра Валентина Макарова. – В селе производится продукция, которая требует реализации. Я считаю, что создание кооператива необходимо, а сегодняшнее мероприятие готовит жителей к этому. Семинар зарядил людей. Важно и то, что сельхозкооператив имеет общественную направленность: чтобы деревня развивалась, было благоустройство и возможность зарабатывать деньги. Все зависит от того, как люди будут работать. Если они будут делать этом с оптимизмом, то и остальные к ним присоединятся.

 

 

Выжить в одиночку сложно, особенно сейчас, поэтому необходимо объединяться, – считает директор Залогской школы Лариса Заводских. – Тем более, что у нас в школе есть зачатки производства. Мы видим, что даже в малых количествах оно успешно. Чтобы развить его дальше, нам необходимы дополнительные средства, которые нам может дать кооператив. Мы можем сделать с помощью кооператива нашу жизнь более интересной, более богатой, качественной. Мы давно ходим с этой идеей и думаем, что она воплотится в жизнь.

«С учетом того, что в Залогской школе уже сейчас выращиваются овощи, я считаю, что создание кооператива в нашем селе реально», – прокомментировала учитель технологии высшей квалификационной категории Залогской ООШ Надежда Горбунова. «Да, кооператив будем создавать, это для нас перспектива на будущее», – сказал глава администрации Залогского сельского поселения Михаил Истомин.

У нас есть все предпосылки для создания небольшого кооператива, учредителями которого станут пять-шесть человек. Они могут на деле показать, как работает кооператив, изучить эту тему, а затем выйти на большие перспективы, чтобы привлечь к себе других участников, – уверена директор Залогского культурно-информационного комплекса Качугского района Людмила Романова. – Мы можем сделать первые шаги в создании кооператива на основе продукции, которую уже сейчас способны поставлять – это овощи и дикоросы.