На пороге грипп

Самое время вакцинироваться

В Иркутской области в самом разгаре прививочная кампания от гриппа. На сегодняшний день вакцинировано более 40% жителей региона. По опыту прошлых лет пик заболеваний приходится на декабрь-январь.

С прошлого года коронавирусная инфекция снижает свою активность. Но параллельно этому набирают обороты другие инфекции, которые в период пандемии перешли на второй план. Как напомнила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко, за эпидемический сезон 2022/2023 года рост заболеваемости гриппа составил 2,4 раза по сравнению с годами пандемии.

Поэтому так важна вакцинация, – отметила Ирина Чумаченко. – Наша цель – охватить прививками 60% населения области. Это позволит достичь санитарно-эпидемиологического благополучия в сезон подъема заболеваемости гриппом.

По информации главного внештатного эпидемиолога министерства здравоохранения Иркутской области Андрея Секунда, в этом году планируется привить более 1 млн 350 тыс. жителей региона, в том числе порядка 410 тыс. детей. В настоящее время вакцинировано свыше 910 тыс. человек, что составляет почти 38% от всех жителей области.

Сегодня получена практически вся вакцина как для детей, так и для взрослых, – добавил Андрей Секунда. – Это Совигрипп, Ультрикс Квадри, Флю-М. Дополнительно из областного бюджета было выделено более 10 млн рублей. На эти средства приобретено 60 тыс. вакцин Флю-М и Совигрипп, которые направлены на отдельные категории граждан, не попавших в национальный календарь прививок. Акцент федеральных ведомств на протяжении многих лет направлен на привлечение работодателей к иммунизации своих сотрудников от гриппа за счет компании. Крупные предприятия и учреждения в принципе обязаны по законодательству прививать своих работников от гриппа.

Поскольку на формирование иммунитета необходимо минимум две недели, с вакцинацией лучше поторопиться. Тем более, что в это же время ставятся прививки от клещевого энцефалита, которые не совместимы с препаратами от гриппа (придется выдержать месячную паузу). Зато разрешено сочетать иммунизацию от пневмококковой инфекции и гриппа или от ковида и гриппа. Вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления, а также в альтернативных кабинетах медицинских центров за свой счет или в рабочем коллективе за счет своей компании. Не стоит также забывать о «респираторном этикете» – ношении масок, социальной дистанции, мытье рук, проветривании и дезинфекции помещений и т.п.

Пока на территории области выявлен лишь один случай заболеваемости гриппом А (H3N2). По словам Ирины Чумаченко, это обычный сезонный грипп. Пик заболеваемости ожидается традиционно в декабре-январе.