Музыкальная эволюция

Долгожданный фестиваль «Джаз на Байкале» традиционно завершился гала-концертом

XVIII Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале», а именно его иркутский этап, включивший также город Шелехов, проходил в столице Приангарья с 9 по 13 ноября.

Международный фестиваль «Джаз на Байкале» можно назвать знаковым событием в культурной жизни Иркутской области. Важно, что сегодня у жителей региона есть возможность посетить такое масштабное событие, вживую услышать музыкальные произведения, завоевавшие сердца слушателей во всем мире, – сказал губернатор Игорь Кобзев на открытии гала-концерта в Иркутске.

В первом отделении выступили представитель прославленной музыкальной династии пианист Яков Окунь и вокалистка Карина Кожевникова, которую называют «русской Эллой Фицджеральд». Этот джазовый тандем отличает высочайший уровень музыкальной культуры, способность сочетать давно любимую джазовую классику и композиции-эксперименты.

Во втором отделении на сцену вышел давний друг фестиваля «Джаз на Байкале» народный артист России, саксофонист Игорь Бутман. Вместе с маэстро выступили музыканты его квинтета. В программе исполнены стандарты мирового джазового наследия, а также авторские композиции.

Гала-концерт стал ярким завершением пятидневной программы фестиваля в Иркутске. Помимо концертов весьма насыщенной получилась конкурсная часть фестиваля, которая проводилась под патронатом Игоря Бутмана.

На 15-й фестивальный конкурс поступили рекордные 110 заявок из восьми регионов страны.

Начинали мы с локального городского события. Участвовали только ученики музыкальных школ Иркутска, потом конкурс стал региональным, затем всероссийским, потом даже международным. Конкурс эволюционировал, мы идем дальше, – отметил Александр Филиппов, основатель фестивального движения «Джаз на Байкале», руководитель и генеральный продюсер фестиваля на итоговой пресс-конференции.

Мы увидели прекрасных юных исполнителей и колоссальную работу педагогов. Особенно я бы хотел отметить, что был потрясающий педагог-гитарист из Черемхово. Дети играли обработки, очень качественно сделанные. Можно было бы издать эти обработки в нотном виде, это может быть прекрасное детское пособие, – сказал Яков Окунь, председатель жюри конкурса «Джаз на Байкале».

Ученики педагога из Черемхово играли не замшелые этюды XIX века, а джазовые стандарты в его обработках, – добавил Кирилл Мошков, российский журналист, джазовый обозреватель. – Были на конкурсе ребята из московской «Академии джаза», из Петербурга юный саксофонист… Было очень любопытно. Мы, может быть, строго оценивали, не дали Гран-при никому. Хотя дети безусловно одаренные. Может быть, если продолжат заниматься, а педагоги в должной мере помогут, то, вновь приехав сюда, займут более «дорогие» места.

Игорь Бутман в этом году не был в составе жюри конкурса, но с ним прошла открытая творческая встреча в Иркутском Доме молодежи. Гости могли пообщаться с музыкантом, задать вопросы и получить автографы.

Творческая встреча прошла прекрасно. Задавали хорошие вопросы о лидерстве, о том, как попасть в мой оркестр, – рассказал Игорь Бутман. Также он отметил, что юным музыкантам нужно осваивать не только исполнительское искусство, но и знать историю музыки, в частности имена выдающихся музыкантов:

Одна девочка сказала, что играет на трубе, рояле, барабанах. Ей 12 лет. Правда, она не знает, кто ей нравится из трубачей, пианистов, барабанщиков. Это, я считаю, один из пробелов образовательного процесса. Мы должны знать великих музыкантов, музыкальную литературу. Над этим надо работать.

На конкурсе «Открытием года» стала Василиса Некрасова, студентка Иркутского областного музыкального колледжа имени Шопена. Теперь она поедет в Новосибирск, где выступит на новых для себя площадках.

Поддержку молодых музыкантов и развитие джаза в регионе Игорь Бутман обсудил с губернатором Игорем Кобзевым. Решено, что в Иркутской области организуют джаз-фестиваль для студентов.

XVIII Международный фестиваль «Джаз на Байкале» не завершился. Впереди – концерты в Ангарске, Саянске и в Бурятии. В Ангарске на сцене ДК «Нефтехимик» выступит квинтет Артура Медведева. Это уникальный коллектив лауреата европейских джазовых конкурсов, саксофониста Артура Медведева.

Фестиваль «Джаз на Байкале» в 2023 году проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.