Иркутская область отмечена руководителем Рослесхоза за развитие школьных лесничеств

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников направил губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву письмо о значимости движения школьных лесничеств в регионах Российской Федерации. Об этом 15 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

«В целях ранней профориентации молодежи Рослесхоз совместно с регионами оказывает содействие школьным лесничествам – добровольным объединениям школьников, проявляющим интерес к исследовательской и практической деятельности в области охраны и защиты лесов», – говорится в письме.

Движению школьных лесничеств Иркутской области в этом году исполняется 75 лет. Многие ребята сегодня по-настоящему заинтересованы в работе школьных лесничеств, принимают активное участие в различных акциях и мероприятиях по защите природы региона. Иркутская область – в числе лидеров по привлечению школьников к изучению науки о лесе. Подтверждением этого стало признание практики организации деятельности школьных лесничеств Иркутской области одной из лучших в России на прошедшем в сентябре Всероссийском совещании для руководителей и наставников школьных лесничеств, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Сейчас в Иркутской области действует 40 школьных лесничеств. В них занимается более 700 школьников. Ребята не только узнают теоретические знания, но и регулярно участвуют в мероприятиях по защите природы.

«Уважаемый Игорь Иванович, выражаю вам искреннюю благодарность за участие на постоянной основе школьных лесничеств Иркутской области в федеральных природоохранных мероприятиях, в том числе за активное участие команды вашего региона во Всероссийском съезде школьных лесничеств», – сказано в письме Ивана Советникова главе региона.

Всего в 83 субъектах Российской Федерации действуют 1830 школьных лесничеств. Они объединяют порядка 40 тыс. школьников, что сопоставимо с количеством специалистов в сфере охраны и защиты лесов по всей стране.