Дороги, цены на ГСМ и техника в лизинг

Что волнует тружеников села?

Итоги уборочной кампании и подготовку к посевной депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудили во время выездного совещания в Куйтуне. Предварительно парламентарии посетили крестьянско-фермерские хозяйства Заларинского, Зиминского и Куйтунского районов.

Цифры по уборке урожая в этом году превышают показатели прошлого года. Так, зерновых и зернобобовых культур собрали с площади 388 тыс. гектаров, в 2022 году к этому времени было убрано 367 тыс. гектаров. Валовый сбор масло-семян составил 118 тыс. тонн, в 2022 году – 107 тыс. тонн. Кроме того, завершена уборка картофеля, овощей, а также заготовка кормов. Такие данные привела Марина Кожарина, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области. По ее словам, под урожай 2024 года вспахано 118 тыс. гектаров зяби, засыпано почти 79 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. И работа по подготовке семенного материала продолжается.

Одна из проблем, с которой из года в год сталкиваются труженики села, это повышение цены на ГСМ. 2023-й не стал исключением. Стоимость топлива пусть и незначительно, но все-таки повысилась, это привело к непростой ситуации во время уборочной. Председатель областного парламента Александр Ведерников отметил, что без государственной поддержки аграриям трудно строить долгосрочные перспективы. Чтобы они чувствовали себя увереннее, необходимо найти решение по вопросу приобретения горюче-смазочных материалов, цены на которые ощутимо повышаются в период посевной и уборочной кампаний.

В нашем регионе уже сокращаются посевные площади и, к сожалению, число фермерских хозяйств. Если не примем радикальные меры, область может не достигнуть целевых показателей по госпрограмме развития сельского хозяйства. Есть проблемы и по срокам возмещения части затрат по лизинговым платежам. На эту проблему надо обратить особое внимание. Бюрократический формальный подход к вопросам сельского хозяйства неприемлем, – подчеркнул Александр Ведерников.

Представители сельхозпредприятий на совещании также говорили о задержке компенсаций по лизинговым платежам. Как пояснила Марина Кожарина, это связано с новыми требованиями законодательства к оформлению документов заявителей. Спикер областного парламента призвал усилить разъяснительную работу по оформлению документов с сельхозтоваропроизводителями. Кроме того, в числе других проблем, с которыми чаще всего сталкиваются в сельских территориях, аграрии отнесли плохое состояние дорог и низкие закупочные цены на сельхозпродукцию.

Без государственной поддержки сельское хозяйство развиваться не может. В прошлом году на эти цели было выделено 2,3 миллиарда рублей. В этом году при поддержке губернатора региона Игоря Кобзева мы смогли довести поддержку почти до 3 миллиардов рублей. Но, к сожалению, механизмы выделения господдержки стали слишком громоздкими. Необходимо создать простые и ясные условия по господдержке и в лизинговой системе, – считает вице-спикер Кузьма Алдаров.

По итогам совещания принято решение, которое будет направлено в правительство Иркутской области. Кроме того, парламентарии намерены изучить успешный опыт других регионов в развитии аграрного сектора.