Депутаты ЗС одобрили основные параметры бюджета Иркутской области

Проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов одобрили депутаты на 4-й сессии Законодательного собрания Иркутской области. Вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова отметила, что депутаты уже начали работу над поправками ко второму чтению проекта закона. Об этом 15 ноября 2023 года сообщила пресс-служба ЗС.

Согласно проекту закона, доходы областного бюджета в 2024 году составят около 270 млрд рублей, такой годовой уровень доходов предусмотрен и на весь плановый период. Расходы в следующем году заложены в объеме 298,6 млрд рублей. В предстоящем трехлетнем периоде прогнозируется рост собственных доходов на 44 миллиарда рублей к 2027 году, рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова. Она также сообщила, что в 2024 году в Иркутской области будет реализовываться 13 национальных проектов, их общее финансирование составит около 67 миллиардов рублей. Почти 64% расходов годового бюджета планируется направить на социальную сферу. В том числе, предусмотрено увеличение МРОТ на 18,5% с 1 января следующего года. Наталия Бояринова подчеркнула, что повышается объем поддержки муниципальных образований из областного бюджета. Общий объем межбюджетных трансфертов в 2024 году составит около 115 млрд рублей, в том числе 57 млрд – на решение вопросов местного значения. Также с 2024 года изменятся нормативы отчислений в местные бюджеты доходов от налога по упрощенной системе налогообложения. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного Собрания на прошедшей сессии. Это позволит привлечь в местные бюджеты дополнительно более двух миллиардов рублей.

Исполняющая обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Ольга Ризман рассказала, что в пяти регионах Сибирского федерального округа предусмотрен дефицит бюджета выше 10% – от 12,4% в Иркутской области до 32% в Кемеровской области. По доходам в расчете на одного жителя региона Приангарье находится на втором месте после Красноярского края. Уровень государственного долга Иркутской области самый низкий по сравнению с другими регионами Сибири, по уровню муниципального долга субъект находится на четвертом месте по СФО.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников отметил необходимость дальнейшей работы над совершенствованием межбюджетных отношений Иркутской области. «Контрольно-счетная палата провела хорошую аналитическую работу, но нам необходимо также оценить долю муниципального долга в консолидированном долге Иркутской области. Я уверен, что этот показатель в нашем регионе один из самых высоких среди субъектов СФО. И большая часть заимствований наших муниципалитетов – это коммерческие кредиты с высокими процентами. Будем продолжать эту ситуацию анализировать и совершенствовать межбюджетные отношения», – сказал Александр Ведерников.