14.11.2023 23:16
Фото
Борис Слепнев, и из архива художественной школы
Фото:
Борис Слепнев и из архива художественной школы,
14.11.2023 23:16

Выездной пленэр в Тофаларии

Группа художников обрадовалась нелетной погоде, застряв в Стране гор

На днях Нижнеудинская художественная школа отметила полувековой юбилей. Одним из событий юбилейного года стал выездной пленэр в Тофаларию минувшим летом и выставка работ «Страна гор – Тофалария».

Нижнеудинские преподаватели «художки» – люди необычные. Впрочем, как, наверное, и все художники. Учить детей искусству рисования в мастерских без пополнения своего воображения – совсем не про них.

Вот потому и отправляются педагоги Нижнеудинской детской художественной школы в путешествия: на берега родной реки Уды, в парки и окрестности города. Но случаются в их жизни и путешествия на пленэр более продолжительные. Одним из таких «намоленных» мест для художников вот уже несколько лет является Тофалария.

 

 

Около двух недель провели мастера кисти за мольбертами в селе Верхняя Гутара.

К слову, в этот населенный пункт нижнеудинские художники отправились впервые. Предыдущие творческие практики всегда проходили в другом месте Страны гор – селе Алыгджер.

Несмотря на то что добираться в Тофаларию непросто, без вертолета не обойтись, мы все обожаем там бывать. Это какая-то удивительная, неповторимая энергетика. Ощущение, что сбрасываешь с себя весь негатив, проблемы, усталость. А затем напитываешься новым зарядом на дальнейшую жизнь и творчество, – улыбается директор Нижнеудинской детской художественной школы Татьяна Банцова.

Чтобы открыть для себя новые места и новые атмосферные краски, гостеприимные нижнеудинцы пригласили с собой и коллег из Красноярска и Черемхова. И это в первую очередь для того, чтобы была возможность подружиться с художниками соседних регионов, обменяться опытом, посмотреть и, может быть, применить в своем творчестве новую технику и стиль.

 

 

В поездке на пленэр по волшебной и таинственной Тофаларии участвовали педагоги Владимир Вовиков, Ксения Мартынова, Виктория Петрова, педагог Шумской школы искусств Владимир Клешков, художник из Красноярска Константин Куклев, преподаватели из Черемховской художественной школы № 2 Тамара Кураптева, Инга Дубодел и Оксана Лбова.

 

 

Изначально мастера планировали провести в Верхней Гутаре всего одну неделю, но из-за нелетной погоды рейс несколько раз переносили, и пленэр продлился две недели – ко всеобщей радости творческих соратников.

По вечерам, собравшись у костра, члены группы подводили итоги дня минувшего. Представляли на всеобщее обозрение свои работы, делились мнениями, обсуждали, что получилось наиболее хорошо, а над чем еще можно поколдовать кистью.

Как правило, в такие поездки очень редко попадают случайные люди. Не было их и в этом десанте. Все увлеченные творчеством художники стали одной сплоченной командой единомышленников, беззаветно любящих природу, свой край и родину.

Вы не поверите, но мы каждый вечер по завершении всех дел и разговоров просто читали вслух книги. И это было незабываемо, – делится Татьяна Николаевна.

За эти полмесяца команда не только стояла за мольбертами. Директор местного Дома культуры Наталья Тутаева, коренная тофаларка, чей гостеприимный дом и стал прибежищем для художников, устроила им поход на Гутарское озеро.

Эта привыкшая к непростым условиям жизни женщина познакомила нас с обычаями тофов, рассказывала древние предания и легенды своего удивительного народа и, конечно же, угощала национальными блюдами, рецепты которых передаются из поколения в поколение, – вспоминает директор художественной школы.

Поскольку пребывание в Верхней Гутаре затянулось, художники решили привлечь к искусству и местную детвору. Для них они организовали и провели серию мастер-классов. Татьяна Банцова показала ребятам навыки в технике «сухая кисть», вместе они рисовали животных. Ксения Мартынова увлекла детей рисованием полевых ромашек. Виктория Петрова познакомила тофаларских школьников с техникой «живопись по-сырому». Владимир Клешков старался научить ребят рисовать углем. А Константин Куклев провел занятия по бумагопластике.

За эти две недели мы с ребятишками очень привязались друг к другу. Тофаларские мальчишки и девчонки отличаются от наших. Совсем другая ментальность – они доверчивы и открыты. Впитывают все интересное с большой благодарностью, – признается Татьяна Банцова.

 

 

Итогом этого большого летнего пленэра стала выставка «Страна гор – Тофалария», организованная Нижнеудинской детской художественной школой. Десятки холстов с запечатленными на них пейзажами уникальной тофаларской природы украшают сегодня выставочный зал ДХШ.

Полвека работы у «художки» прошли с отличными результатами. Десятки выставок, конкурсов и побед как у воспитанников, так и у наставников. А впереди новые цели и высокие планки, которые этот дружный и талантливый коллектив непременно возьмет.