14.11.2023 23:38
Рубрики
Общество
Теги
#спорт
14.11.2023 23:38

Режиссер спортивных побед

Многие турниры состоялись во многом благодаря работе Ираиды Тыхреновой

Областной физкультурно-спортивной организации исполнилось сто лет. Нам есть чем гордиться. Сегодня в «Областной» – рассказ об Ираиде Тыхреновой, чье имя носит областная спортивная школа «Тамир».

 

 

Вся жизнь Ираиды Исаковны – яркий пример беззаветного служения физической культуре и спорту. За четыре десятилетия она прошла путь от инструктора до заместителя председателя облспорткомитета и помощника министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

 

Славные традиции, новые имена

Поселок Усть-Ордынский – родина многих известных спортсменов и организаторов физкультурно-спортивной работы, в числе которых Ираида Исаковна Тыхренова. Вместе с другим уроженцем Усть-Орды Леонидом Михайловичем Яковенко, почти десять лет руководившим областным спорткомитетом, она добилась в работе весомых и всем очевидных результатов.

За десятилетие совместной работы их усилиями и стараниями были созданы и успешно работают новые учреждения и структуры для массовой физической культуры и спорта, заложены многие славные традиции, открыты новые имена.

 

 

Имея огромный опыт организационно-методической работы, Ираида Исаковна способствовала развитию детского, юношеского, студенческого спорта, а также физкультурно-спортивной работы среди инвалидов и пенсионеров. При непосредственном участии и руководстве этой удивительной женщины впервые в России в 2005 году принят областной закон в сфере физической культуры и спорта. Была разработана областная целевая программа, на самом высоком уровне проведены федеральные соревнования – первая «Лыжня России», ряд турниров международного уровня. «Кросс нации», иркутская «Зимниада», знаменитые турниры памяти семикратной чемпионки мира по художественной гимнастике Оксаны Костиной, Олимпийского чемпиона по борьбе Константина Вырупаева и многие другие мероприятия – дело ее жизни.

За сухим перечислением достижений – годы упорства и борьбы, трудности первопроходцев, дерзкие новации и успешные старты, работа на износ. А главное – умение объединить и организовать людей, зажечь своей идеей, показать личный пример преданности делу и команде единомышленников.

Звание заслуженного работника физической культуры Российской Федерации и другие высокие награды Ираиды Тыхреновой тому подтверждение.

 

Вспоминания ветеранов

Обо всем этом вспоминали на встрече ветеранов спортивного движения. Мастер спорта СССР по конькобежному спорту Диляра Максимова отмечала работоспособность Ираиды Исаковны, ее простоту в общении, умение сплотить коллектив. Руководитель федерации шахмат Иркутской области Сергей Депчинский и неоднократный чемпион РСФСР в составе иркутской команды по хоккею с мячом, опытный тренер Сергей Лазарев вспоминали, что каждый получал поддержку и помощь от Ираиды Исаковны и в работе, и в жизни.

 

 

Ей многое удавалось – провести подготовку спортивного мероприятия, изыскать дополнительные ресурсы, пролоббировать сметы, доказывая приоритетность того или иного мероприятия министерства и администрации области. Звонила, убеждала, волновалась, договаривалась, сердилась и удивлялась – и преодолевала все. Ее активность передавалась всем сотрудникам министерства, она заряжала всех своим огоньком.

Приходилось делать совместно все – от поиска денежных средств до оформления спортивных площадок своими силами. Мы делали разметки, закрепляли леера, утюжили флаги и даже красили кабинеты, – вспоминают старейшие работники областного министерства Татьяна Янковская и Людмила Адаскина. – Любимое ее выражение – «Работать как часы, четко и без сбоев»! Работа хорошего, думающего организатора сродни работе режиссера. Вот таким «режиссером» и была Ираида Исаковна, а мы были ее дружной командой, прошли школу командной работы, когда реально «один за всех и все за одного». Мы работали порою сутками, радовались успехам и делили горести.

Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, руководитель отдела областного минспорта, организатор крупнейших мероприятий международного, федерального и областного уровней Ольга Исаченко считает за честь называться ученицей Ираиды Исаковны и наследницей ее стиля работы.

Когда говорят, что я такая же упертая и принципиальная, как Тыхренова, я считаю это лучшим комплиментом и признанием моей тридцатилетней работы чиновником, – уверяет она.

Ее коллега Елена Довгалева также с благодарностью вспоминает свою наставницу. Среди ряда мероприятий, в организации которых она участвует, можно отметить профессиональный конкурс «Мастер педагогического труда». С теплотой вспоминала коллегу и Людмила Холина, которая работает в спортивных структурах Иркутской области с 1985 года.

 

Имя в истории иркутского спорта

Многолетний и результативный труд, весомые успехи, безупречная самоотдача, азарт преодоления трудностей – это редкие качества, которыми запомнилась Ираида Тыхренова. Честность, человечность, добросовестность, чуткость сделали ее не просто уважаемым, а любимым руководителем, учителем по жизни. Тем дороже и памятнее все, что делала, чему учила и что завещала всем нам Ираида Исаковна – патриотка, труженица, наставница. Ее пример в нашей памяти останется надолго, а ее имя в столетней истории иркутского спорта останется навсегда.