Победы на «домашней воде»

Спортсмены Приангарья успешно выступили на чемпионате и первенстве СФО

Одну золотую, пять серебряных и 12 бронзовых медалей выиграли спортсмены Приангарья на чемпионате и первенстве СФО по плаванию, которые состоялись в Иркутске. За медали боролись сильнейшие спортсмены восьми сборных команд сибирских регионов – всего более 500 пловцов.

Чемпионат и первенство Сибири проходили в водноспортивном комплексе «Солнечный» и собрали сильнейших спортсменов Сибири, среди которых было четыре заслуженных мастера спорта России, 11 мастеров спорта международного класса, 69 мастеров спорта.

По правилам осенней части турниров соревнования проходили на «короткой воде», то есть в бассейне 25 метров. Спортсмены состязались в личном зачете, в заплывах на различных дистанциях вольным стилем, комплексным плаванием, на спине, брассом, баттерфляем, а также в эстафетах 4х50 метров.

По итогам соревнований пловцы Иркутской области выиграли 18 медалей.

Золотую медаль первенства Сибири среди юниоров 17–18 лет завоевал Никита Болдырев. Он финишировал первым на дистанции 100 м вольным стилем, результат – 50,24.

Обладателем двух серебряных медалей среди юниоров 17–18 лет стал Владислав Филенко. Он показал второе время на дистанциях 200 м баттерфляем (2:16,98) и 100 м брассом (1:04,09). Вадим Сухой занял второе место на 100 м комплексным плаванием (58,59). Кира Кеттунен поднялась на вторую ступень пьедестала почета среди юниорок 15–17 лет на 50 м брассом (33,31). Ольга Потеряева выиграла серебро среди девушек 13–14 лет на 50 м баттерфляем (29,52).

Две бронзовые награды среди юниоров 17–18 лет завоевал Матвей Капаев – на 400 м комплексным плаванием (4:53,76) и 200 м брассом (2:21,70). Владислав Филенко стал третьим на 50 м брассом (29,49) и 100 м комплексным плаванием (58,99). Софья Угарова дважды финишировала третьей среди юниорок 15–17 лет – на дистанциях 100 и 400 м вольным стилем (58,71), (4:28,72). Злата Павлова выиграла бронзу на 50 м вольным стилем (26,46). Никита Болдырев поднялся на третью ступень пьедестала почета на 50 м вольным стилем (22,75), а Ольга Потеряева – на 100 м брассом (1:15,36).

Екатерина Попова стала бронзовым призером чемпионата Сибири на 100 м брассом (1:11,82). Дмитрий Шибанов выиграл бронзу на дистанции 100 м комплексным плаванием (56,85). В смешанной эстафете 4х50 вольным стилем спортсмены Прибайкалья: Дмитрий Шибанов, Илья Куликов, Мария Дмитриева и Злата Павлова финишировали третьими (1:38.27).

Следующим стартом юных пловцов станут всероссийские соревнования «Резерв России», которые пройдут с 28 ноября по 2 декабря в Саранске. Участие в них примут Никита Болдырев и Злата Павлова. В чемпионате России выступят 15 сильнейших спортсменов Иркутской области, он состоится с 19 по 26 ноября в Санкт-Петербурге.