Молодежную лабораторию по работе с искусственным интеллектом планируют создать в Иркутске

Институт динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН принимает участие в конкурсе по созданию новых молодежных лабораторий, организованном Минобрнауки России. Их создадут под руководством молодых перспективных исследователей по нацроекту «Наука и университеты». Об этом 14 ноября 2023 года сообщила пресс-служба интитута.

Среди запланированных результатов работы лаборатории — ряд новых методов по самообучению искусственного интеллекта для понимания, анализа электронных документов и новая информационная технология, которая позволяет значительно сократить сроки и стоимость обработки слабоструктурированной информации за счет применения современных методов искусственного интеллекта.

В ИДСТУ СО РАН исследования по автоматическому пониманию табличной информации, анализу электронных документов и автоматизации создания баз знаний и интеллектуальных систем с применением глубоких нейросетевых моделей проводится более пяти лет. В частности, в этом направлении работают молодые сотрудники института, аспиранты и студенты.

Апробация результатов будет проведена в учебном процессе Института математики и информационных технологий ИГУ, в работе совместной научно-исследовательская группы ИДСТУ СО РАН с Институтом системного программирования им. В. П. Иванникова РАН, а также при решении практических задач с индустриальными партнерами ИДСТУ СО РАН.