В Иркутской области выявляют факты незаконной рубки леса

Межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Колея» стартовало в Иркутской области. Оно будет проходить на территории всех 37 лесничеств, подведомственных министерству лесного комплекса региона, до 3 декабря этого года. Об этом 13 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Перед началом «Колеи» лесничествами были организованы оперативные патрульные группы, в которые вошли лесные инспекторы, представители службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Иркутской области, а также сотрудники межмуниципальных отделов полиции.

Мероприятие «Колея» проводится для осуществления федерального государственного лесного надзора для профилактики рисков причинения ущерба лесному фонду, выявления и пресечения фактов незаконных рубок леса и иных нарушений, а также для выявления в местах заготовки древесины транспортных средств, не состоящих на учете Гостехнадзора, – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Всего за 10 месяцев этого года по федеральному государственному лесному контролю (надзора) проведено 1042 мероприятия. Выявлено 548 нарушений лесного законодательства, в том числе зафиксировано 442 незаконные рубки с предположительным объемом 31,6 тыс. кубометров с общим ущербом 310 млн рублей.

По 427 фактам лесонарушений правоохранительными органами возбуждены уголовные дела. К уголовной ответственности привлечено 197 лиц. В суд направлено 190 уголовных дел.

Мы отмечаем значительное снижение незаконных рубок в регионе. За последние пять лет оно уменьшилось в пять раз или на 80%. Но успокаиваться в борьбе с «черными лесорубами» мы не намерены. Из лесничеств постоянно информируют министерство о фактах задержания нарушителей, их техники и оборудования. И это не только лица, незаконно рубящие хвойные породы деревьев, но и те, кто хотел нажиться на людях, продавая им березовые дрова, заготовленные без разрешительных документов, – отметил Павел Кирдяпкин.

В Куйтунском лесничестве были задержаны две группы, незаконно заготавливавшие березовые поленья. В одном случае действовали четыре человека, используя две бензопилы и два грузовика. Эта группа успела срезать 44,7 кубометров березы, нанеся ущерб больше, чем на 403 тыс. рублей. Позже были задержаны еще два человека, автомобиль ГАЗ и бензопила. Они заготовили около семи кубометров дров, чем нанесли ущерб на сумму около 76,5 тыс. рублей. По первому случаю материалы переданы в суд, по второму правоохранительные органы ведут следствие.