В Иркутской области имеется достаточный запас лекарств и тест-полосок для диабетиков

На сегодняшний день в регионе имеется запас тест-полосок, предназначенных для диагностики сахарного диабета. Об этом рассказал и.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов на встрече пациентами-диабетиками Ангарской поликлиники №1, получающими льготные препараты и медицинские изделия, сообщила 13 ноября 2023 года пресс-служба регионального правительства.

На встрече также присутствовали главные врачи Ангарского муниципального округа и представители городской администрации. Поводом послужил вопрос от ангарчанина, поступивший в ходе прямого эфира губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Он касался снабжения аптек тест-полосками для льготников, с помощью которых определяется уровень глюкозы в крови.

–  В аптечных организациях их около 20 тысяч, а в складских помещениях порядка 30 тысяч. Кроме этого, в ноябре мы закупаем порядка 5 тысяч упаковок по региональной льготе. К тому же, до конца года предусмотрена сумма в размере 26 миллионов рублей на закупку 48 тысяч упаковок. Необходимо отметить, что сегодня имеется и необходимый запас лекарственных препаратов – инсулинов и сахароснижающих препаратов. По поручению губернатора Игоря Кобзева, чтобы исключить риски, проводится опережающая контрактация. Мы заключаем контракты в этом году на поставку в 2024 году, – рассказал Алексей Шелехов.

Всего в Иркутской области более 53,6 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом, получают бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

Напомним, в этом году в Приангарье началась реализация пилотного проекта Минздрава России по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов с использованием высокотехнологичных устройств и сервисов. В рамках проекта более 900 пациентам выдали глюкометры для измерения уровня глюкозы в крови пациентам с сахарным диабетом.