В Иркутской области 27 молодых предпринимателей получат выплаты до 500 тыс. рублей

В Иркутской области одобрено 27 заявок на получение субсидий молодыми предпринимателями. Среди них 22 социальных и пять от молодых бизнесменов. Будет выплачено до 500 тыс. рублей. Об этом 13 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

Все заявки прошли предварительный отбор, по итогам которого был составлен рейтинг участников. Учитывались сроки реализации проекта, объем отчислений в бюджеты всех уровней и количество созданных рабочих мест. Среди отобранных заявок есть образовательные организации, компании, предоставляющие услуги по оздоровлению, частные детские сады, производитель снеков, предприятие, сотрудники которого помогают инвалидам в поиске рабочих мест, и многие другие.

Выделенные средства предприниматели могут потратить на приобретение сырья и расходных материалов для производства, аренду и ремонт нежилых помещений, аренду и приобретение оргтехники, оборудования, мебели, а также технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, приобретение программного обеспечения, уплату первого взноса при заключении договора лизинга и на другие цели.

Использование полученных средств на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты региона и различных фондов, а также процентов по займам и кредитам не допускается.

Социальные и молодые предприниматели – это та категория бизнеса, которая нуждается в особой поддержке, и дело не только в деньгах. С начала действия этой меры поддержки социальные предприниматели Иркутской области объединились в сообщество, обмениваются информацией, реализуют совместные проекты – в общем, помогают друг другу. А мы помогаем им. Например, завтра в центре «Мой бизнес» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» пройдет специальный форум для соцпредпринимателей. В один день в одном месте соберут всю полезную информацию, достаточно только прийти и поучаствовать, – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Всего в 2023 году выплачено 13,5 млн рублей молодым и социальным предпринимателям. Посмотреть подробную программу форума «Социальный бизнес в действии» и подать заявку на участие можно на сайте. Участие возможно в онлайн- и офлайн-форматах.

Справка:

Мера поддержки молодых предпринимателей существует в регионе с 2021 года по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Ранее ею могли воспользоваться компании, которые предоставляют услуги социально незащищенной категории граждан или производят для них товары, а также организации, где более 50% коллектива относится к этой группе. Для этого компании должны иметь статус социальных предприятий Иркутской области, который присваивает специальная комиссия при минэкономразвития региона. Сейчас в Иркутской области 98 таких организаций. С прошлого года в конкурсе могут участвовать также предприниматели в возрасте до 25 лет.