Увидеть «Миры» и попробовать блюда сибирской кухни можно 17 ноября на ВДНХ

В День Иркутской области, 17 ноября, на выставке-форуме «Россия» проведут кинодиктант и «Гайдай-квиз», покажут фильм о глубоководной экспедиции на Байкале, проведут интерактивные лекции и мастер-классы, состоится розыгрыш турпутевок, «Этноподиум», музыкальное соревнование Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии и Омского академического симфонического оркестра, а также представят традиционные блюда сибирской кухни. Об этом 12 ноября 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Иркутская область тесно связана с кино. У нас в регионе более полувека работала «Восточно-Сибирская студия кинохроники». Она была одной из самых крупных в СССР. Сегодня её традиции продолжают молодые режиссеры, создающие кинолетопись «Земля у Байкала». В Иркутске вырос известный режиссёр Леонид Гайдай, столетие со дня рождения которого мы отмечали в этом году. На выставке-форуме «Россия» Иркутская область проведёт кинодиктант «Помедленнее, я записываю» и «Гайдай-квиз», покажет фильм о глубоководной экспедиции «Миры на Байкале. 15 лет спустя», расскажет о Международном Байкальском кинофестивале «Человек и Природа», – рассказал губернатор Игорь Кобзев.

Гайдай-диктант, посвященный кинокомедиям знаменитого режиссера, проведёт заслуженная артистка РСФСР, звезда фильмов Леонида Гайдая Наталья Варлей.

Ученый, исследователь Мирового океана Анатолий Сагалевич и кинорежиссёр Владимир Марин представят документальную ленту «Миры на Байкале. 15 лет спустя». В сентябре она была участником Международного Байкальского кинофестиваля «Человек и Природа». Затем состоится награждение победителей фестиваля в номинациях за лучший игровой и анимационный фильмы.

 

 

В Музее кино ВДНХ продемонстрируют «Кинолетопись «Земля у Байкала». Эти сюжеты об основных событиях, которые происходят в Иркутской области. Режиссёры Иркутского областного кинофонда при поддержке министерства культуры региона ведут кинолетопись более десяти лет.

В Большом зале Кинокомпания Юрия Яшникова представит проект «Киноинтервью» об известных людях Иркутска. Зрители узнают подробности съёмок документального фильма о знаменитом иркутском драматурге Александре Вампилове «Саня, драматург».

Иркутские продюсеры и режиссеры Юлия Бывшева, Роман Буркало, Анастасия Зверькова и Юрий Дорохин расскажут о Байкальском региональном фестивале и представят свои работы. В их числе – «Шишкинские писаницы», которая стала призером кинофестиваля «Человек и Природа», «Король бакланов» и «Горячее сердце Иркутска».

В Доме Российской Кухни (проспект Мира, строение 66) с 16:00 до 20:00 состоится гастрономическое событие Иркутской области «Ужин на Байкале». Он пройдет в рамках Фестиваля «Россия – территория вкуса», целью которого является популяризация традиционной для российских регионов кухни.

Состоятся мастер-классы по приготовлению блюд сибирской кухни с их дегустацией, а также презентация глубинной байкальской воды – каждый посетитель мероприятия сможет сделать глоток Байкала. Гости смогут попробовать мясные деликатесы из изюбра, косули, также будет представлены сагудай и пазл из байкальской рыбы, а на десерт черемуховый торт – визитная карточка Прибайкалья.

Гастрономическое представление будет сопровождать культурная программа, отражающая колорит региона.