В Иркутской области учрежден знак общественного поощрения для участников ТОС

Знаком общественного поощрения «Лидер территориального общественного самоуправления в Иркутской области» будут награждаться жители региона, принимающие активное участие в территориальном общественном самоуправлении и внесшие значительный вклад в его развитие. Указ об учреждении знака подписал губернатор Игорь Кобзев. Об этом 10 ноября 2023 года сообщила пресс-служба областного правительства.

В Иркутской области движение ТОС активно развивается, в городах и районах Приангарья действует более 650 таких организаций, и каждый их представитель радеет за то, чтобы жизнь в населенных пунктах становилась комфортнее, чтобы территории благоустраивались и развивались. Поэтому было принято решение учредить знак общественного поощрения и вручать его за социально значимую общественную деятельность, способствующую становлению ТОС в Иркутской области, за высокие результаты в развитии территориального общественного самоуправления, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Ежегодно знаком будут поощрять не более десяти участников ТОС из числа представленных к награждению. Инициаторами выдвижения кандидатов могут быть органы ТОС, мэры городов и районов Иркутской области.

Знак изготавливается в виде медали с изображением герба Иркутской области, многоэтажных домов, зеленого дерева, солнца и облаков, а также надписями «Иркутская область», «Лидер ТОС». На оборотной стороне медали размещена надпись «За вклад в развитие территориального общественного самоуправления в Иркутской области». Колодка драпирована лентой в бело-голубых цветах. К знаку прилагается удостоверение.