Три миллиона сеянцев планируют вырастить Мегетском лесопитомнике в 2024 году

В Мегетском лесопитомнике объем выращенного посадочного материала с закрытой корневой системой вырос с 600 тысяч сеянцев в 2020 году до 2,4 миллиона в 2023 году. В 2024 году в лесопитомнике планируют вырастить три миллиона сеянцев. Об этом 11 ноября 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

В феврале текущего года по итогам совещания по развитию лесопромышленного комплекса России одно из поручений президента Владимира Владимировича Путина дано относительно лесовосстановления в границах Байкальской природной территории и выращивания саженцев, сеянцев лесных хвойных древесных пород. Выполнение этого поручения находится на личном контроле губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Соответственно, в Иркутской области системно организована работа по развитию инфраструктуры лесовосстановления. Видим направления роста: одно из них – лесопитомник в Мегете, в комплексе с объектами выращивания ценных семян, – рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Накануне Мегетский лесопитомник проинспектировал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Наращивание объемов производства стандартного посадочного материала в питомнике происходит за счет увеличения площадей существующих теплиц, строительства новых тепличных комплексов, улучшения качества выращиваемого материала, – отметил Павел Кирдяпкин.

В этом году в питомнике завершается строительство новой теплицы площадью больше тысячи квадратных метров. Модернизирован полигон для доращивания и необходимого закаливания сеянцев. В рамках выполнения поручения Президента РФ по лесовосстановлению в границах Байкальской природной территории в текущем году было высажено 600 тысяч сеянцев, выращенных в Мегете, на площади 300 гектаров в Иркутском и Усольском лесничествах.

В планах предприятия в ближайшие два года построить еще четырех теплицы и в 2026 году довести объем выращенного посадочного материала с ЗКС до пяти миллионов штук. Причем в развитие инфраструктуры, обновление оборудования для наращивания производственной мощности это автономное учреждение инвестирует из собственных доходов. С 2020 года в развитие предприятия вкладывается не менее 10 млн рублей ежегодно.