Страсти, бои и карнавал ждут зрителей на премьере в Иркутском драмтеатре

Трагикомедию по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома!» репетируют в Иркутском драмтеатре. Продолжение шекспировской поэмы о загубленной любви ставит заслуженный артист РФ режиссёр Геннадий Гущин. Премьера назначена на 18 ноября, сообщила пресс-служба театра.

Задумывались ли вы, что переживали кланы Монтекки и Капулетти после смерти своих детей? Прекратились ли вражда и распри? Научило ли чему-то это великое горе? Ответы на эти вопросы вы скоро получите в новом спектакле. Постановка обещает быть щедрой на страсти, головокружительные танцы и яростные бои. Специально для спектакля на заказ сделаны шпаги из особой стали, а артисты уже три месяца оттачивают мастерство фехтования. Ожидается как минимум шесть отчаянных массовых схваток.

Двадцать пять охлопковцев устроят на сцене Венецианский карнавал, отплясывая тарантеллу и танго. Среди странных жителей Вероны узнаваемыми остаются классические персонажи комедии дель арте – Арлекин-Труффальдино, Панталоне и Бригелла. А главная тема здесь – любовь.

– Ненависть – очень страшная вещь. Страсть, что любовная, что ненавистническая, – это состояние для человека не нормальное, зашкаливающее. Единственное, что можно противопоставить ненависти, – любовь. Любовь – это божий дар. Он не каждого может озарить. Душа должна созреть для этого. Любовь уничтожить невозможно. Тело можно уничтожить, но не дух, что озарён божьей любовью. Спектакль про это, – делится мыслями режиссёр Геннадий Гущин. – Зритель себя проверит. Что его волнует сегодня, способен ли он сострадать? 

В пьесу Григория Горина режиссёр дополнительную фигуру. Этот персонаж – Некто (актриса Екатерина Константинова). С ним у зрителя, как ожидает постановщик, возникнет множество образов и ассоциаций. Каждый сам решит для себя, кем является Некто, играющий на аккордеоне.