Лучшего ведущего регистрации брака выберут в Иркутске

В Иркутске 14 ноября состоится конкурс на лучшего ведущего государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке. Об этом 10 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Специалисты службы ЗАГС Иркутской области проведут свадебные церемонии по уникальным сценариям, продемонстрируют творческий подход, умение взаимодействовать с аудиторией. Одна из участниц конкурса проведет церемонию в бурятских традициях, жених, невеста и родители будут в национальных одеждах с традиционными украшениями.

Конкурсная комиссия оценит композиционное построение церемонии, культуру речи, внешний вид ведущих, эмоциональную выразительность. Участники и гости, приглашенные на конкурс, увидят дефиле свадебных платьев, музыкальные номера.

Ежегодно в отделах службы ЗАГС Иркутской области регистрируется порядка 20 тыс. браков, из них 80% в торжественной обстановке. Регистрация брака – трогательный момент в жизни людей, а быть свидетелем этого события волнительно и приятно. Но мало сказать – «Объявляю вас мужем и женой», нужно уметь видеть настроение, поймать волну, на которой «звучат» влюблённые, правильно расставить акценты в речи, – рассказал руководитель службы ЗАГС Иркутской области Валерий Митусов.

Конкурс проводится с целью повышения профессионального уровня проведения государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке, сохранения традиций и совершенствования богатого опыта нескольких поколений сотрудников органов ЗАГС Иркутской области.