Куда сходить в Иркутске в выходные 11 и 12 ноября

Увлекательные мастер-классы, экскурсия, спектакли и концерт пройдут в Иркутске 11 и 12 ноября. Где провести выходные, расскажет «Областная».

Суббота 11 ноября:

Бесплатная школа садоводов. Посетителям расскажут о биохимии, морфологии и агротехнике тепличных томатов, выращивании яблонь и других плодовых культур, а также опытом прививки роз и хвойных деревьев.

Урок пройдет в 10:00 по адресу: улица Ленина, 54, 2 этаж (конференц-зал). Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (902) 171-15-10.

Экскурсия «Православные храмы Иркутска». Начало в 10.00. Место сбора – у визит-центра музея, ул. Карла Маркса, 13. Стоимость 600 рублей. Купить билет онлайн и по Пушкинской карте. Необходима предварительная запись по телефонам 33-62-30, 89242903035.

Премьера спектакля «Формула Гайдая». Действие происходит на съемочной площадке. Группа молодых иркутских кинематографистов снимает фильм «Формула Гайдая», пытаясь разгадать секрет успеха своего знаменитого земляка.

Начало в 18:00 в Музыкальном театре (ул. Седова, 29). Билеты на сайте.

Семинар «Лаборатория сновидений». Групповое исследование сновидений – это работа, в процессе которой мы постепенно будем переходить от причудливых образов и ассоциаций к уникальному и конкретному случаю каждого участника группы.

Начало в 12:00 в библиотеке им. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253). Справки и запись по телефону: 48-66-80 (доб. 320). Вход по читательскому билету.

Увлекательные мастер-классы в Усадьбе В.П. Сукачева. Создание брощи, графический рисунок, гуашевый рисунок. Стоимость участия: 500 рублей. Справки по телефону: 53-12-24. Начало в 13:00.

Воскресенье 12 ноября:

Образовательная программа фестиваля «Джаз на Байкале». В программе мероприятий запланированы бесплатные мастер-классы и лекции. Профессионалы расскажут об импровизации, секретах продуктивных занятий на ударной установке, работе артиста в ансамбле, а также о создании джазовых произведений. Для всех желающих представят фильм о столетней истории жанра. Специалисты дадут советы, которые помогут создавать свои творческие проекты.

С 11:00 до 17:00 в Доме молодежи (улица Декабрьских Событий, 102/1). На все мероприятия необходима предварительная регистрация.

Спектакль «Думы старухи Дарьи из деревни Матёра». Повесть «Прощание с Матёрой» В. Г. Распутина связана со знаковым событием в истории Сибири – строительством Братской ГЭС. Воды Братского водохранилища поглотили тысячи гектаров земли, сотни деревень. Жизнь простых жителей этих деревень драматически изменилась. В спектакле мы попытаемся осмыслить, потеряли ли мы эту часть культуры или народная мудрость все еще жива в нас.

Начало в 17.00 в Музее В.Г. Распутина ( ул. Свердлова, 20). Обязательно бронирование билетов по телефону: 8(3952) 25-98-25. Приобрести билеты можно заранее в кассе отдела «Музей В.Г. Распутина». Купить билет по Пушкинской карте.

Благотворительный концерт. Он посвящен музыкальному фестивалю «Джаз на Байкале». В программе концерта прозвучат джазовые композиции – Subliminal, Bodhi, Song For My Daughter, Enjoy The Silence, Infant Eyes, Elements, Alina, If, Aether.

Начало в 18:00 в Филармонии (ул. Дзержинского, 2). Билеты от 1000 рублей на сайте.

Мастер-класс по бисероплетению. Бисероплетение способствует развитию творческих способностей и художественно-эстетического вкуса. Работа с таким мелким материалом как бисер и стеклярус приучает к аккуратности в работе, проявлению усидчивости, старательности и волевых усилий. У вас обязательно получится шедевр.

Начало в 13:00 в Усадьбе Сукачева. Стоимость участия: 500 рублей. Справки по телефону: 53-12-24.

Выставка «Иркутская светопись». В экспозиции — лучшие произведения иркутских живописцев XX и XXI веков из собрания музея и частных коллекций. Выставка демонстрирует произведения «светописи» в творчестве иркутских мастеров – оригинального и самобытного явления в отечественной культуре XIX – начале XXI веков.

Уже работает в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23).

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем телеграм-канале: «Областная. Главное».